PDA

Просмотр полной версии : Претензии к фотографу

Newbie
09.03.2011, 18:12
Здравствуйте товарищи юристы.

Я и девушка фотографировались для стокового фотографа, он нам подсовывал контракт, что мы даем добро на использование наших лиц в коммерческих целях. Состав договора не знаю, так как он был нашим другом и мы ему доверяли. Спустя некоторое время мы и наши друзья начали замечать, что фото "заполонииили" :rolleyes: интернет, реклама и печатные издания. После этого мы прикинули сколько этот умник на наших лицах заработал и предложили ему немного поделится. На что он дал отказ, и сказал, что перед нами юридически "чист".

Что мы хотим:

1) Возмещение морального ущерба (за то, что он использовал наши фото против нашей воли + некоторые полу-обнаженные фото были выставлены без разрешения)

2) Возмещение материального ущерба (у товарища хорошо дела в гору пошли, мы претендуем на небольшую часть денег, которую он заработал на наших лицах)

3) Полное удаление фотографий со стоков.

Общался со знакомым юристом он посоветовал написать претензионное письмо. Вот только проблема, что индекса его и адреса не знаем, только фамилия имя и адрес студии, ну ещё максимум что телефон.

Мои действия: составления претензионного письма, получаю или не получаю ответ, составляю исковое заявление в суд+моё претензионное письмо со штампом почты+его ответ или без его ответа.

Теперь вопрос: хочу потребовать копию договора в претензионном письме. Это раз. Материальный и моральный ущерб тоже нужно указывать в письме? (типа: прошу возместить материальный ущерб в сумме...блаблабла) Или же только прошение об удалении фотографий, а про моральный и мат. ущерб только в исковом заявлении? В какие сроки он обязан ответить?

ЗЫ. Не могу знать он ЧП или просто физ. лицо :(

Буду благодарен за любую консультацию! :ab10:ab10

kvcha
09.03.2011, 18:56
Те, що Ви дали свою згоду є Вашим правом, тим паче звідки Вам знати - що саме на знімках з Вашим зображенням він зміг покращити своє мат. становище? Спочатку необхідно аби він Вас ознайомив з текстом цього договору. Перевірте дати і обсяги прав на фотографії..... Тип платежу (напр. паушальний - раз заплатив і фото його). Після цього необхідно відповідно до положень договору обґрунтовувати свої вимоги. Якщо буде можливість спробуйте викласти копію договору тут.

Newbie
09.03.2011, 19:33
Ну например то, что среди всех его фотографий - огромный процент наших фото :rolleyes: И именно наши фото чаще всего всплывают. Теория вероятности говорит о том, что мы самые продаваемые.

Тип платежа можно узнать на самих стоках, так как с нами (и в нашем договоре) это никак не оговаривается.

Так вот я и хочу написать претензионное письмо, чтобы потребовать копию договора. Договор же должен был заключен в 2 экземплярах, у нас второго никогда не было.

IgorK
09.03.2011, 20:47
Состав договора вы не знаете, но когда вы его подписывали, то нужно было внимательно читать текст, а там с вероятностью в 100% указано, что авторское право на фотоснимки принадлежит фотографу, как и сделанные им фотографии, и он с ними имеет право делать всё, о чём он вам устно сказал, то есть размещать в фотобанках и продавать для любых рекламных целей, что он и делает на законных основаниях.

Получить какие-то деньги, моральную компенсацию и заставить его убрать из фотобанков фотографии с вашим изображением вам вряд ли удастся, так как фотограф не дурак, и он неспроста вам давал подписать контракт, в котором чётко расписаны его права... Он вам 1 раз уже заплатил за фотосъёмку, деньги вы за это получили и на этом ваши права закончились.

Мораль: прежде чем что-то подписывать - внимательно и вдумчиво читаем текст, а если что-то непонятно, то просим разъяснить, и только после этого подписываем, если всё устраивает.

Newbie
09.03.2011, 21:19
Ну во-первых, он нам не платил ничего за фотосьемку, и я это уже в первом сообщении написал.

Во-вторых, любой контракт бессрочный можно расторгнуть если он не устраивает одну из сторон. Контракт был сделан в одном экземпляре, не заверен юристом. Это бумажка, а не контракт.

Да и вопрос был немного другой, как составить претензионное письмо :)

IgorK
09.03.2011, 21:24
Ну во-первых, он нам не платил ничего за фотосьемку, и я это уже в первом сообщении написал.
Перечитал специально ещё раз ваше первое письмо, но такого текста, что он вам ничего не платил за фотосъёмку, там нет.

Я не телепат...

Nik_son
09.03.2011, 21:30
Уважаемый ТС, контракт и договор одно и то же. Данный договор, если он правильно составлен не является бессрочным, азавершил свое действие в момент завершения фотосессии - т.е. фотограф приобрел авторские права.
Расторгнуть договор не так уж и просто, существует ограныченное колическтво оснований для признания договоров недействительными.
Договор может быть написан на огрызке туалетной бумаге (даже использованной) и будет действительным (исключение - договоры с нотариальным удостоверением - там бланки нужны). Никакой подписи юриста не нужно на договоре.
А как вы теперь докажете, что договор был распечатан в одном экземпляре? Никак, если это в нем прямо не указано.

Как вы собрались составлять письмо, не зная тескта договора и как вам должны помочь его составить?

А откуда у вас возник материальный ущерб?

Newbie
09.03.2011, 21:37
А как вы теперь докажете, что договор был распечатан в одном экземпляре? Никак, если это в нем прямо не указано.

Как вы собрались составлять письмо, не зная тескта договора и как вам должны помочь его составить?

А как он докажет, что договор был распечатан не в одном экземпляре? Никак.

Так я и хочу составить претензионное письмо не на основе договора.

IgorK
09.03.2011, 21:40
Очень просто: в контракте написано, что он составлен в 2-х экземплярах, каждый из которых имеет равную юридическую силу.

Флаг в руки и вперёд с песнями. Потратите только своё время, деньги на переписку с фотографом и на подачу иска в суд, но суд ваш иск не удовлетворит.

Newbie
09.03.2011, 21:41
Перечитал специально ещё раз ваше первое письмо, но такого текста, что он вам ничего не платил за фотосъёмку, там нет.

Я не телепат...

А теперь найдите, где я там писал, что он что-то платил? :ab8

Надо оперировать фактами :ab7

Newbie
09.03.2011, 21:42
Флаг в руки и вперёд с песнями.

Давайте какую-то субординацию соблюдать, не на рынке же торгуемся.

Nik_son
09.03.2011, 21:53

Доказать легко - обычно в договорах пишут количество экземпляров. А если там условия такого нет, то по умолчанию считается, что вы второй экземпляр получили, а если и не получили, то знакомы с условиями договора, т.к. вы его подписали.

А на основе чего вы собрались составлять письмо? на основе закона? Ну можно составить - но вы же изменили требования закона соглашением!!!!!!
Тем более фотограф, если он не как AKG действовал, вообще никоим образом не связан с законом об обращениях граждан и может вам не отвечать, а также вполне законно не предоставлять вам копию договора.

подать в суд ваше право.

Newbie
10.03.2011, 12:39
Если договор составлен на англ. языке он все равно имеет юр. силу в Украине?

IgorK
10.03.2011, 13:00
Да.