PDA

Просмотр полной версии : внешнее совместительство беременной



dema
15.10.2007, 20:54
сегодня в фонде социально страхования у меня не приняли письмо на возмещение выплаченого пособия по беременности и родам.
основанием послужило, то что по основному месту работы и по совместительству беременная работала 22 дня (т.е. за месяц 44дня*8часов=352)
подскажите пожалуйста максимальную продолжительность рабочего времени для беременных. как правильно оформить беременную не на ставку зависящую от отработанного времени, а на оплату труда за фактически проделанную работу.
т.е. например, если это ставка, то оплачивается например три отработанных дня: 550/22раб. дня * 3 дня = 75грн
если оплата за фактически проделанную работу, то сколько бы человек не работал а оплачивается ему 550 грн. т.е. сделал работу за 2 часа - 550 грн, сделал тоже самое за 2 дня - 550грн. и как в таком случае определить среднедневной оклад?

Iren@
16.10.2007, 15:48
Вот на эту тему:
ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ
П И С Ь М О
05.08.2004 N 04-29-1130

О выплате пособия по беременности и родам
Рассмотрев Ваше письмо, сообщаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 50 Закона Украины от 18.01.2001 г. N 2240 "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением" (далее - Закон N 2240) материальное обеспечение и социальные услуги застрахованным лицам, которые работают на условиях трудового договора (контракта), назначаются и предоставляются по основному месту работы за счет уплаченных страховых взносов.
Пунктом 21 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины N 1266 от 26.09.2001 г., предусмотрено осуществление страховых выплат в связи с временной потерей трудоспособности также по месту работы по совместительству на основании копии листка нетрудоспособности, заверенной по основному месту работы, и справки о средней заработной плате по основному месту работы. Выплата пособия по беременности и родам застрахованному лицу по месту работы по совместительству указанной нормой Порядка не предусмотрена, поскольку согласно статье 34 Закона N 2240 пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам являются разными видами материального обеспечения, которые предоставляются при наступлении разных страховых случаев.
Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется при наступлении страховых случаев, определенных статьей 35 Закона N 2240, в частности, временной нетрудоспособности или травме, не связанной с несчастным случаем на производстве, необходимости ухода за больным ребенком, больным членом семьи и т. п. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованному лицу в соответствии со статьей 38 Закона N 2240 за период отпуска в связи с беременностью и родами.
Поскольку нормой ч. 1 ст. 53 Закона N 2240 обусловлено исчисление средней заработной платы для выплаты пособия по беременности и родам с учетом всех видов заработной платы в рамках предельной суммы месячной заработной платы (дохода), на которую начисляются страховые взносы на социальное страхование, то застрахованному лицу, которое работает по совместительству, указанное пособие предоставляется по основному месту работы с учетом заработка по совместительству на основании справки о заработной плате.
Заместитель директора
С.В.Буринский