PDA

Просмотр полной версии : Какая ответственность в УК предусмотрена за подделку документов?



Натали-Комик
02.03.2009, 09:27
1. Какая ответственность в УК предусмотрена за подделку документов?
2. Какая ответственность в УК предусмотрена за вмешательство в личную жизнь?
Если этим занималась группа лиц - это утяжеляет ответственность или нет? (вопрос по обоим пунктам)

Р_А_М_З_Е_С
02.03.2009, 10:18
1. Какая ответственность в УК предусмотрена за подделку документов?
2. Какая ответственность в УК предусмотрена за вмешательство в личную жизнь?
Если этим занималась группа лиц - это утяжеляет ответственность или нет? (вопрос по обоим пунктам)

1. Если служебное лицо, то 366 УК, если нет, то 358 УК.
2. Статья 182 УК,
Група лиц является отягчающим обстоятельством только в статье 358 УК

Пино4ет
02.03.2009, 10:42
1. Если служебное лицо, то 366 УК, если нет, то 358 УК.
2. Статья 182 УК,
Група лиц является отягчающим обстоятельством только в статье 358 УК
Немного поправлю. В ст.358 УК совершение преступления по предварительному сговору группой лиц - это квалифицирующий признак. Если в диспозиции статьи такой квалифицирующий признак не указан, то совершение преступления по предварительному сговору группой лиц - отягчающее наказание обстоятельство (cт.67 УК)

OTTO
02.03.2009, 10:44
при грамотном ведении дела никакой

Натали-Комик
02.03.2009, 10:49
УК:
Стаття 358. Підроблення документів, печаток, штампів та бланків, їх збут, використання підроблених документів
2. Дії, передбачені частиною першою цієї статті, якщо вони вчинені повторно або за попередньою змовою групою осіб, - караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.
3. Використання завідомо підробленого документа - карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до двох років.
...

Немного поправлю. В ст.358 УК совершение преступления по предварительному сговору группой лиц - это квалифицирующий признак. Если в диспозиции статьи такой квалифицирующий признак не указан, то совершение преступления по предварительному сговору группой лиц - отягчающее наказание обстоятельство (cт.67 УК)
А можно теперь по-русски?:)

ЗА что в этом случае дают максимум?

Tiou007
02.03.2009, 11:35
при грамотном ведении дела никакой
Отто, это мнение или юридически обоснованный ответ?
Или по Вашей логике, проще его убрать, чем возиться с УД?))))))))


УК:
Стаття 358. Підроблення документів, печаток, штампів та бланків, їх збут, використання підроблених документів
3. Використання завідомо підробленого документа - карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до двох років.

А теперь представим, что подделанный документ пошел бы в дело, судьи их использовали...
Вашему Камикадзе явно скучно одному за все отвечать..
Или голова суда Вашего судью не любит.

Пино4ет
02.03.2009, 12:53
А можно теперь по-русски?:)

ЗА что в этом случае дают максимум?

Ну, максимум по санкции получить достаточно трудно, это надо, чтобы общественно-опасные последствия были огромадные и личность совершившего преступление была такой, что хоть к стенке ставь :)

А теперь что называется по-русски: рассмотрим всё ту же ст.358 УК. Принимая во внимание, что в ч.2 этой статьи предусмотрен случай совершение подделки документов по предварительному сговору группой лиц, то при наличии таких оснований действия виновных будут квалифицироваться по ч.2, а не по ч.1, где наказание помягче. В данном случае совершение преступления по предварительному сговору группой лиц - квалифицирующий признак, необходимый для квалификации действий виновных лиц. А вот в ст.366 УК Украины такого квалифицирующего признака нет. То есть, при отсутствии тяжких последствий влюбом случае, совершено ли преступление в одиночку или в группе, действия виновного (виновных) буду квалифицироваться по ч.1. Однако, при определении наказания сыграет свою роль совершение преступления по предварительному сговору группой лиц уже как отягчающее наказание обстоятельство (ст.67 УК). Сейчас я понятней изложил? :)

OTTO
02.03.2009, 13:06
Tiou007
этА личный опыт:ab10

Dwarfi
02.03.2009, 13:28
А теперь представим, что подделанный документ пошел бы в дело, судьи их использовали...
Вашему Камикадзе явно скучно одному за все отвечать..
Или голова суда Вашего судью не любит.
А можно, с этого места, поподробней!!!
Есть ксерокопия приговора суда, не вступившего в законную силу и отменного апелляционным судом.
Истец (по приговору – потерпевшая, но по решению апелляции – ложно заявившая о преступлении), в гражданском иске о лишении родительских прав, прилагает, копию этого приговора из материалов уголовного дела, без штампов и печаток, объясняющих, откуда у нее эта копия приговора взялась. Кроме того, в заявлении, с посыланием на эту копию, заявляет, что я имею судимость, которой на самом деле нет (дело закрыть по 6 п.2).
Могу ли я требовать, признание поданного истцом доказательства – подделкой?
Можно ли привлечь лиц, сделавших ей эту копию из материалов не закрытого уголовного дела?

Пино4ет
02.03.2009, 13:52
Вряд ли. Во-первых, она могла и в суде взять эту копию приговора. Во-вторых, приговор-то не подделан, он просто не вступил в законную силу и отменен Апелляционным судом. Просто Вам в своих возражениях стоит изложить, что данный приговор отменен и направить вместе с возражениями копию определения Апелляционного суда

Dwarfi
02.03.2009, 20:23
Вряд ли. Во-первых, она могла и в суде взять эту копию приговора.
Могла…, у меня их, аж два, один свежераспечатаный, второй ксерокопия с дела, и оба со штампом «з оригіналом згідно» и печатью канцелярии, с припиской «вирок в законну силу не вступив суддя ----- суду /підпис/ -----».
И все прочие решения и постановления, такие же…
Это ж как нужно постараться, что бы в суде, из не закрытого, уголовного дела, ксерокопии просто так раздавали.
Я заявления писал, на получение копий, просто так мне их никто не давал…

Пино4ет
03.03.2009, 02:17
да не важно, ксерокопия ли, со штампом "верно" и т.д. Важно правльность содержания, идентичность его оригиналу

Dwarfi
03.03.2009, 14:25
да не важно, ксерокопия ли, со штампом "верно" и т.д. Важно правльность содержания, идентичность его оригиналу
Но мне, в суде, говорили, что просто так нельзя делать копии уголовного дела…
Нужно писать заявление и ставить на копиях печати…
Когда я при ознакомлении с делом, просил разрешить, хотя бы сфотографировать интересующие меня документы мне отказали. Сказали, что я могу только переписать то что считаю нужным…
А тут, левая ксерокопия…
Можно ли тех, кто ее сделал, привлечь как соучастников или вступивших в сговор???

Пино4ет
03.03.2009, 17:49
Нет. Если копия не содержит искажения первоначального текста, не будет уголовного дела, даже не старайтесь.

Dwarfi
06.03.2009, 11:27
Нет. Если копия не содержит искажения первоначального текста, не будет уголовного дела, даже не старайтесь.

Но приговор должен иметь в конце приписку:
-не вступил в законную силу…
-вступил в законную силу, такого-то числа.
-отменен, решением, такого-то органа.
В моем случае, это просто ксерокопия.
Ни суд, ни милиция, не должны выдавать копию приговора, решения, постановления, без отметки даты выдачи и состояния на момент выдачи.
С таким самым успехом можно посылаться на ПРОЭКТ нового КПК, ведь он был опубликован. Или на постановление кабмина, которое было отменено, но на имеющейся у меня копии написано что оно действующее…

Пино4ет
06.03.2009, 20:25
Можно. А оппонент в гражданском деле скажет, что, извините, но данный документ не имеет законной силы, и докажет это.

Dwarfi
06.03.2009, 22:51
Можно. А оппонент в гражданском деле скажет, что, извините, но данный документ не имеет законной силы, и докажет это.

Так и было, я предаставил копию постановления, отменяющего приговор. Но попытка предоставить незаконный (поддельный) документ была...
Теперь, по 383 УК, я хочу, чтобы этот факт был принят, как попытка ввести в заблуждение (и не одна) суд и следствие...

Пино4ет
06.03.2009, 23:16
опять 25 :) Да поймите же, дорогой Вы мой, не вступившее в силу и поддельное - как говорят в Одессе, две большие разницы! А по поводу ст.383 УК Украины тут Вам и карты в руки. Я так понимаю, что Вас оправдали из-за того, что согласно заключению судебно-медицинского эксперта телесные повреждения у Вашей БЖ причинены при тех обстоятельствах, на которые ссылаетесь Вы. И если эксперт дал (даст) заключение, что эти телесные повреждения не могли быть причинены при обстоятельствах, на которые ссылается Ваша БЖ - то дерзайте. Схема предельно проста: заявление в прокуратуру - отказ в возбуждении уголовного дела - обжалование отказа в районный суд - неудовлетворение жалобы - апелляция - опять мимо - кассация. Где-то, глядишь, и выстрелит, главное, сроки на обжалование не пропустить. Даже если ничего не добъётесь, крови попьёте много. Эх, жаль, что не в Харькове, а то мог бы пособить, а так токмо могу взять на дистанционное управление с помощью интернета :D