PDA

Просмотр полной версии : Взлом и кража.

ontop
28.02.2009, 16:52
Добрый день.
У меня сложилась следующая ситуация.
На моем компьютере был взломан ВМ кипер (Webmoney) и были украдены несколько тысяч долларов. В службе поддержки Вебмани мне сообщили что деньги были обналичены. Были выведены через Westernunion и имеются паспортные данные получатель, но информация можеть быть передана только в правоохранительные органы.
Я обратился в милицию, но там мне сказали что я должен предоставить им документы из Webmoney, которые доказывают что у меня были эти деньги. Иначе уголовное дело не откроют, а без дела не будет запроса о человеке обналичившим деньги.
Собственно обязан ли я доказывать наличие у меня этих денег и что мне делать в сложившейся ситуации?

Р_А_М_З_Е_С
28.02.2009, 17:00
Добрый день.
На моем компьютере был взломан ВМ кипер (Webmoney) и были украдены несколько тысяч долларов. В службе поддержки Вебмани мне сообщили что деньги были обналичены. Были выведены через Westernunion и имеются паспортные данные получатель, но информация можеть быть передана только в правоохранительные органы.
Я обратился в милицию, но там мне сказали что я должен предоставить им документы из Webmoney, которые доказывают что у меня были эти деньги. Иначе уголовное дело не откроют, а без дела не будет запроса о человеке обналичившим деньги.
Собственно обязан ли я доказывать наличие у меня этих денег и что мне делать в сложившейся ситуации?

А в чем загвоздка в предоставлении доказательств наличия денег на счету???

ontop
28.02.2009, 17:40
А в чем загвоздка в предоставлении доказательств наличия денег на счету???
Во первых я не восстановил контроль над взломанными кошельками, эта процедура занимает 20 дней.
Во вторых связь с вебмани я поддерживаю черз электронную почту. И я не уверен что они мне смогут предоставить документы с печатями, которые пожелали видить в милиции.

Р_А_М_З_Е_С
28.02.2009, 17:43
Во первых я не восстановил контроль над взломанными кошельками, эта процедура занимает 20 дней.
Во вторых связь с вебмани я поддерживаю черз электронную почту. И я не уверен что они мне смогут предоставить документы с печатями, которые пожелали видить в милиции.

А Вы пробовали???? Только в письменном виде направляйте запрос!

ontop
28.02.2009, 17:44
И вообще, почему при краже денег из квартиры их наличие не нужно подтверждать, а в данном случае нужно?
Я так понял меня просто тактично отшили, ибо в моем городе с население 50 тыс. человек, это первое обращение в милицию подобного вида.

ontop
28.02.2009, 18:00
А Вы пробовали???? Только в письменном виде направляйте запрос!

В письменном виде запрос в вебмани в Москву? Я не уверен что на мой запрос они ответят, потому что на каждый мой e-mail они отвечают что все данные только органам по официальному запросу.

genazvale
28.02.2009, 18:38
ну так по мылу у них и спросите, что и как они могут предоставить из тех документов, которые вам нужны. полюбому у них есть практика работы в этом направлении с украинцами.

ontop
28.02.2009, 18:41
ну так по мылу у них и спросите, что и как они могут предоставить из тех документов, которые вам нужны. полюбому у них есть практика работы в этом направлении с украинцами.
Я попытаюсь получить все документы, но вопрос в другом.
Если я не получу их, то моего заявления о хищении средств с электронного кошелька мало для возбуждения уголовного дела?

genazvale
28.02.2009, 19:05
конечно достаточно.
однако там есть такая приписка:

Справа може бути порушена тільки в тих випадках, коли є
достатні дані, які вказують на наявність ознак злочину.

кроме того, есть еще такой момент:

Коли необхідно перевірити заяву або повідомлення про злочин
до порушення справи, така перевірка здійснюється прокурором,
слідчим або органом дізнання в строк не більше десяти днів шляхом
відібрання пояснень від окремих громадян чи посадових осіб або
витребування необхідних документів.
похоже, что речь идет именно об єтом.
однако заявление принять должны!

Никол@й
28.02.2009, 19:11
пишите заявление в милицию пусть принимают и отказывают в возбуждении уголовного дела потом сошлетесь на 22 УПК и отменете постановление милиции и они сами направят запрос

Zona_D
28.02.2009, 19:12
Я попытаюсь получить все документы, но вопрос в другом.
Если я не получу их, то моего заявления о хищении средств с электронного кошелька мало для возбуждения уголовного дела?

Для начала одного заявления о краже денег будет мало!
Согласно ст. 94 УПК Украины уголовное дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда есть достаточно данных, которые указывают на признаки преступления! Эти признаки должны быть выявлены во время проверки, которая в обязательном порядке должна быть проведена по вашему заявлению о совершенном преступлении! Во время этой проверки милиция имеет право вытребывать документы касающиеся обстоятельств происшествия! По результатам этой проверки и принимается одно из трех возможных решений в порядке ст. 97 УПК Украины, а именно решение о возбуждении уголовного дела, решение об отказе в возбуждении уголовного дела или решении о направлении материалов проверки в другой орган!
Так что смело пишите заявление о совершенном в отношении вас преступлении! Органы милиции обязаны принять такое заявление, провести проверку и принять решении в соответствии со ст. 97 КПК Украины! Если у вас отказываются принять такое заявление без подтверждения источника денежных средств смело пишите жалобу в местную прокуратуру.

ontop
28.02.2009, 19:42
Да напишу заявление но боюсь что будет так, как сказал начальник, зашедший в комнату где я беседовал со следователем. Дословно: "ну прими заявление у него, а мы пошлем его в одессу, там же деньги получили"

ontop
28.02.2009, 19:44
И еще. Действительно ли то, что запрос в вебмани они могут подать только при открытом уголовном деле? Одного моего заявления, как мне сказали, для запросо мало.

Р_А_М_З_Е_С
28.02.2009, 20:29
И еще. Действительно ли то, что запрос в вебмани они могут подать только при открытом уголовном деле? Одного моего заявления, как мне сказали, для запросо мало.

Херня! Дождитесь постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - обжалуйте в прокуратуру с требованием обязать миллицию направить запрос в ВебМани!!! У них есть все полномочия!!!

genazvale
28.02.2009, 23:21
вы мой пост номер 9 видели? там цитата из упк, который гласит, что:

Коли необхідно перевірити заяву або повідомлення про злочин
до порушення справи, така перевірка здійснюється прокурором,
слідчим або органом дізнання в строк не більше десяти днів шляхом
відібрання пояснень від окремих громадян чи посадових осіб або
витребування необхідних документів.
так что "напомните" им этот пункт и найсточиво попросите отправить эти запросы в рамках этой прверки. ;)

marussya
28.02.2009, 23:44
Да напишу заявление но боюсь что будет так, как сказал начальник, зашедший в комнату где я беседовал со следователем. Дословно: "ну прими заявление у него, а мы пошлем его в одессу, там же деньги получили"

Очень даже пошлют - по месту совершения преступления - аж бегом. С радостью.По территориальности.

дядюшка Тихон
01.03.2009, 10:23
Добрый день.

Милиция обязана принять заявление и она это, конечно, сделает. Затем пошлет в Вебмани запрос и, скорее всего ответа на него в десятидневный срок не дождется. Затем по Вашей жалобе прокуратура, возможно, означенное постановление отменит и УД таки возбудит. Милиция легко докажет ей, что сделала все что могла.
И что?
Деньги сняты по левому паспорту - утерянному или умершего. Вы в одном городе, уг. дело - в другом, материалы бродят туда - сюда концов нет и время уходит. Затем дело производством приостановят и положат на пыльную полку в архив.

ontop
01.03.2009, 11:00
Очень даже пошлют - по месту совершения преступления - аж бегом. С радостью.По территориальности.
А почему место совершения преступления это не мой город где украли, а Одесса, где сняли? Деньги моглу перевести потом в другой город или страну, это будет новое место преступления?

ontop
01.03.2009, 11:06
Деньги сняты по левому паспорту - утерянному или умершего. Вы в одном городе, уг. дело - в другом, материалы бродят туда - сюда концов нет и время уходит. Затем дело производством приостановят и положат на пыльную полку в архив.
Скорее всего так оно и есть, но попытка не пытка, хотя я уже потратил много времени на это.

P.S. Так же я был в СБУ, именно там неофициально поговорили представителем ВМ по телефону и узнали где были сняты деньги. Но дело дальше не пошло так как мне сообщили, что раз нет следов взлома это не ихняя статья, а просто кража.

genazvale
01.03.2009, 11:46
что раз нет следов взлома это не ихняя статья, а просто кража.
это как понимать? они хотели увидеть выломаный сд-привод на компьютере, как след взлома?

ontop
01.03.2009, 12:12
это как понимать? они хотели увидеть выломаный сд-привод на компьютере, как след взлома?

Ну это мне сказали, после того как я сказал, что я убил все трояны, который нашел curelit

genazvale
01.03.2009, 14:31
а логи не подойдут?

дядюшка Тихон
01.03.2009, 19:13

Действительно.
Это как?

ontop
01.03.2009, 19:48
а логи не подойдут?
Я не особо силен в этом, видать и они тоже, а может , как обычно не захотелись возиться.

OlegSanu4
01.03.2009, 20:57
[QUOTE=genazvale;77176]
так что "напомните" им этот пункт и найсточиво попросите отправить эти запросы в рамках этой прверки. ;)
Запити відпривати можна, але Ви ж розумієте, що навіть міжнародне правове клопотання в межах процесуальності при відкритій к\с виконується на протязі 2-4 місяців, а тут звичайна перевірка в порядку ст. 97 КПК України, думаю це дуже проблематично в частині строків...

ontop
26.03.2009, 17:41
Всем доброго времени суток.
Вобщем вернул контроль над WM спустя месяц. Со мной связался человек по внутренней почте и сообщил, что мои деньги были переведены на его взломаный кошелек и вместе с его "кругленькой суммой " выведены через Вестернюнион. Сообщил мне фамилии получателей. С распечатками выписок по кошелькам и новыми данными я написал заявление в милицию.
За 4 дня 3 раза уже вызывали давать пояснения :ab6 . Следователь связался с вебманями но для запроса нужно открытое УД. Его пока не открывают.
Сегодня попросили сдать компьютер на проверку факта взлома.
Как же настоять на открытии дела?

Пино4ет
26.03.2009, 19:12
Честно говоря, уже обнадеживает, что занялись. Дождитесь результата по Вашему заявлению, а потом по ситуации.