PDA

Просмотр полной версии : Закрытие ЧП, нужно ли закрывать счёт в банке?

Татьяна.
13.12.2010, 12:00
Чп было открыто в 2009 году, проработали год на едином налоге, с начала 2010 года предпринимательскую деятельность не веду, нахожусь на общей системе, показываю нули, налоги не плачу. Сечас решила закрыться, уже подала заявление. Слышала такое, что при закрытии чп необходимо закрывать счета в банках. У меня имеется счет, который к предприятию не относится (муж моряк, высылает деньги когда в рейсе, за последние 2 года туда заходило около 40 тыс.дол.), нужно ли этот счёт тоже закрывать? и не всплывут ли эти суммы при закрытии? Буду очень благодарна за ответ

Каникаев Юрий Олегович
13.12.2010, 22:02
Чп было открыто в 2009 году, проработали год на едином налоге, с начала 2010 года предпринимательскую деятельность не веду, нахожусь на общей системе, показываю нули, налоги не плачу. Сечас решила закрыться, уже подала заявление. Слышала такое, что при закрытии чп необходимо закрывать счета в банках. У меня имеется счет, который к предприятию не относится (муж моряк, высылает деньги когда в рейсе, за последние 2 года туда заходило около 40 тыс.дол.), нужно ли этот счёт тоже закрывать? и не всплывут ли эти суммы при закрытии? Буду очень благодарна за ответ

Для банка Вы как физическое лицо, получающее от мужа его з/п и Вы как предприниматель - абсолютно два РАЗНЫХ клиента.
Счёт, который у Вас открыт для денег мужа скорее всего начинается на 2620, а вот если бы Вы открывали счёт предпринимателя, тогда счёт был бы 2600 и з/п мужа на него бы не зачислялась, а задерживалась бы на транзитном счету, а учитывая что ещё и валюта - без договора ВЭД, Вас бы вообще в банке послали бы, а деньги отправили бы назад... полез в дебри банковского бухучёта.
Короче не переживайте! Закрывать счета для нужно только те, которые открыты на ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ и для ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности(это счета 2600... и 2605...(карточки)).
Счета, которые открыты для з/п закрывать НЕ надо!

Татьяна.
15.12.2010, 09:38
Огромное спасибо за ответ, я знаете ли, в этих вопросах совсем далекая. Еще такой вопрос, я уже подала заявление на закрытие. А если я сейчас плюну на всё, перестану носить отчеты, собирать справки, могу ли я надеяться на то, что налоговая (или кто эти вопросы решает?) автоматически меня ликвидирует через какое-то время??

Каникаев Юрий Олегович
15.12.2010, 20:42
Не рекомендую плевать...
Не торопясь обойдите все инстанции и спокойно закройтесь.
Если кинете, то возможны варианты, но расписывать их будет слишком долго, тем более что это уже не раз обсуждалось на этом и других форумах.

DIMON65
12.10.2011, 22:39
При ликвидации ЧП на едином налоге имел в банке р/с , закрыв счёт банк отправляет в налоговую уведомление, а в налоговой с меня требуют справку о движении средств на счёте за определённый период- но в банке такая справочка стоит 200гр. Я не вижу смысла платить такие деньги , чувствую что это такая схема выкачки денег . СПРАВКА-200гр за ЧТО???

Каникаев Юрий Олегович
13.10.2011, 12:11
При ликвидации ЧП на едином налоге имел в банке р/с , закрыв счёт банк отправляет в налоговую уведомление, а в налоговой с меня требуют справку о движении средств на счёте за определённый период- но в банке такая справочка стоит 200гр. Я не вижу смысла платить такие деньги , чувствую что это такая схема выкачки денег . СПРАВКА-200гр за ЧТО???

Никакой схемы "выкачки денег" тут нет. Просто Вам пытаются банкиры "навязать" свою платную услугу.
Обойти можно различными способами:
1. Подойти с шоколадкой к девочке, которая Вас обслуживала и попросите выписку по счёту не в виде справки, а простую выписку, которую она не должна заверять печатью начальника, а может заверить своим личным штампиком. Иногда действует.
2. Написать в налоговую заявление что бы истребовали данные сведения у банка самостоятельно, т.к. у Вас нет денег на её изготовление.
3. Внимательно изучить тарифы банка, т.к. у многих банков тариф на предоставление подобных справок в "в случае ликвидации" - бесплатно.
Возможно требуется пдать заявление, к которому приложить подтверждение проведения ликвидации.

Всё это зависит от банка.
У меня как-то раз был случай что банк хотел за каждый месяц выписки по 50 гривен.
Я знал что СПД, которого я ликвидирую никаких движений по счёту за 2 года своей деятельности не проводил.
Написал заявление в порядке ЗУ "Об обращениях граждан" в котором попросил предоставить мне сведения о том когда счёт был открыт, когда закрыт и были ли вообще движения по данному счёту.
Выдали. Налоговую эта справка устроила.

soroka
18.10.2011, 11:34
Деякі банки просять надати виписку з ЄДР, що суб"єкт перебуває в стані припинення підприємницької діяльності і на підставі неї видають довідку безкоштовно. Ціна виписки 17 грн. + банківські комісійні.

юрист приколист
07.12.2011, 17:53
аналогичная ситуация, но я был почти три года хорошим клиентом банка, и мне выдали бесплатно, хорошее отношения были с оператором.