PDA

Просмотр полной версии : А была ли турагентская деятельность?



Sphinx
06.02.2009, 15:21
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Никак не могу разобраться в таком вот вопросе...

Частный предприниматель на упрощенной системе налогообложения (едином налоге), планирует заниматься посреднической деятельностью в сфере интернет-продаж.

Насколько я понимаю, в КВЭД эта деятельность относится к классу 74.87.0 «Предоставления других коммерческих услуг» (а именно:
- услуги по оплате счетов
- услуги по посредничеству разному: деятельность посредников и маклеров, импресарио, литературных и других подобных агентов).

Вкратце суть этой деятельности такова: клиент желает купить некий товар через интернет, но не имеет прямой возможности (не умеет пользоваться, отсутствует кредитка и т.д.). Он передает мне наличные деньги, а я оплачиваю покупку со своего карточного счета, при этом взимая небольшую комиссию за оказанную услугу.
Предполагаемый круг товаров: книги, спортивное снаряжение, электроника, авиабилеты.

Сама по себе эта деятельность по идее лицензирования не требует (согласно статье 9 ЗУ "Про ліцензування певних видів господарської діяльності").
Главный вопрос состоит в том, что при таком посредничестве (или может даже это будет считаться перепродажей, так как я получаю наличные?), так вот, при таком посредничестве в приобретении авиабилетов могут ли мне инкриминировать то, что я, де-факто, являюсь "продавцом туристического продукта" а соответственно нарушаю вышеупомянутый ЗУ, так как турагентская деятельность требует лицензии ?.

Я лично ни в одном нормативном акте пока что не встретил того факта, что продажа авиабилетов является прерогативой только туроператоров и турагентов. Да и с другой стороны, является ли вообще в данном случае мое "посредничество" турагентской деятельностью??? Я ведь могу человеку велосипед купить, а могу авиабилет...

Помогите пожалуйста разобраться :ab46

Sphinx
08.02.2009, 17:26
Неужели никто ничего не может сказать по этому вопросу? :(

Sphinx
13.02.2009, 17:14
Если честно, то поражаюсь самому крупному юридическому форуму...
за неделю не было НИ ОДНОГО просмотра :( Или это у вас так принято с новичками?

kajan
13.02.2009, 18:42
Если честно, то поражаюсь самому крупному юридическому форуму...
за неделю не было НИ ОДНОГО просмотра :( Или это у вас так принято с новичками?

Читай те Закон "Про туризм" "туристичний продукт - попередньо розроблений комплекс
туристичних послуг, який поєднує не менше ніж дві такі послуги, що
реалізується або пропонується для реалізації за визначеною ціною,
до складу якого входять послуги перевезення, послуги розміщення та
інші туристичні послуги, не пов'язані з перевезенням і розміщенням
(послуги з організації відвідувань об'єктів культури, відпочинку
та розваг, реалізації сувенірної продукції тощо);"
Т.е. простоя перепродажа билетов - это не туристический продут, а вот продажа и доставка на место - это как посмотреть )))

Sphinx
16.02.2009, 00:14
Спасибо что хоть кто-то что-то ответил :)
На счет "как посмотреть" - тот еще вопрос. В том то и дело что налоговые органы вряд ли посмотрят в мою пользу... Но все равно спасибо.

Может быть еще кто-нибудь ответит ;)

JG10
21.05.2009, 13:46
Спасибо что хоть кто-то что-то ответил :)
На счет "как посмотреть" - тот еще вопрос. В том то и дело что налоговые органы вряд ли посмотрят в мою пользу... Но все равно спасибо.

Может быть еще кто-нибудь ответит ;)

На основании лицензионных условий на осуществление туроператорской и турагентской деятельности в Украине вид Вашей деятельности подлежит лицензированию.

Так как речь идет о продаже авиабилетов, более точно это именуется "услугами воздушного транспорта". Данная услуга подпадает под перечень, определенный Методикой расчета объемов туристической деятельности, которая является неотъемлемой частью вышеуказанных лицензионных условий.