PDA

Просмотр полной версии : увеличения кредитной ставки по договору



anthytka
01.02.2009, 19:13
Нужна помощ!!! Подскажите, если кредит брали у ООО "ПростоФинанс" в гривнах, в договоре указано, что " розмір проентної ставки за Кредитом може бути збільшено у випадку, якщо середньоарифметичне значення курсу гривні по відношенню до долара, всановленого НБУ, протягом 1 місяця зросте більше ніж на 3% в порівнянні з курсом гривні до долара встановленого на момент укладання Кредитного договору". Получили уведомлениу, что с 10.02.09. ставка по кредиту увеличивается на 10% и новый график платежей. Что делать? Расчитывали на одну сумму, тепер надо платить больше. Работает только муж, еще на руках маленький ребенок.

Vlad_mir
01.02.2009, 19:25
Почитайте, там есть образец письма-претензии "Просто Финансу", но рекомендую его переделать под себя,т.к. в нем есть определенные ошибки.

вот ссылка http://lanos.com.ua/forum/viewtopic.php?t=21281&postdays=0&postorder=asc&&start=570

Р_А_М_З_Е_С
02.02.2009, 00:14
[/U][/B]
Нужна помощ!!! Подскажите, если кредит брали у ООО "ПростоФинанс" в гривнах, в договоре указано, что " розмір проентної ставки за Кредитом може бути збільшено у випадку, якщо середньоарифметичне значення курсу гривні по відношенню до долара, всановленого НБУ, протягом 1 місяця зросте більше ніж на 3% в порівнянні з курсом гривні до долара встановленого на момент укладання Кредитного договору". Получили уведомлениу, что с 10.02.09. ставка по кредиту увеличивается на 10% и новый график платежей. Что делать? Расчитывали на одну сумму, тепер надо платить больше. Работает только муж, еще на руках маленький ребенок.


Ничего не подписывайте из бумаг которые Вам будет подсовывать банк! Подайте иск в суд, в котором сошлетесь на ст. 1056-1 Гражданского Кодекса Украины!

Стаття 1056-1. Проценти за кредитним договором
1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та інших факторів.
2. Встановлений договором розмір процентів не може бути збільшений банком в односторонньому порядку.
3. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів в односторонньому порядку є нікчемною.

Р_А_М_З_Е_С
03.02.2009, 11:06
да но тут спорная ситуация, ведь ПростоФинанс - это не банк", а "фінустанова". и в ВРУ сейчас на рассмотрении законопроект, дополняюший указанную Вами статью словами "фінустановам...."
Хотя повторюсь некоторіе юристы считают, что и сейчас изменения про запрет одностороннего повышения касаются и "фінустанов" в том числе. опираясь на положения главі 71 вроде ЦКУ и говоря о том что в данном случае понятия банк и "фінустанова" понятия тождественные. Что Вы думаете на счет этого ?

Уважаемый Р_А_М_З_Е_С подскажете пожалуйста свое видение по ситуации
http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=11811

Заранее благодарен за совет !

Это положение относится и к фин учреждениям в том числе!

jenea
03.02.2009, 16:27
Нужна помощ!!! Подскажите, если кредит брали у ООО "ПростоФинанс" в гривнах, в договоре указано, что " розмір проентної ставки за Кредитом може бути збільшено у випадку, якщо середньоарифметичне значення курсу гривні по відношенню до долара, всановленого НБУ, протягом 1 місяця зросте більше ніж на 3% в порівнянні з курсом гривні до долара встановленого на момент укладання Кредитного договору". Получили уведомлениу, что с 10.02.09. ставка по кредиту увеличивается на 10% и новый график платежей. Что делать? Расчитывали на одну сумму, тепер надо платить больше. Работает только муж, еще на руках маленький ребенок.

Идите в банк и просити реструктуризацию задолженности. Т.е. вам увеличат срок кредита, и соотвественно уменьшат ежемесячные платежи.

Р_А_М_З_Е_С
05.02.2009, 11:52
Идите в банк и просити реструктуризацию задолженности. Т.е. вам увеличат срок кредита, и соотвественно уменьшат ежемесячные платежи.

А смысл??? Если увеличение ставки можно отменить через суд!

Vlad_mir
06.02.2009, 18:36
Это положение относится и к фин учреждениям в том числе!

Я тоже только ЗА, но интересно для чего тогда в ВРУ внесен упомянутый мною законопроект ?
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=34034

В предыдущем сообщении я ошибся, сказав что этот законопроект дополняет ст. ЦКУ.

Elena_K
09.02.2009, 12:58
Нужна помощ!!! Подскажите, если кредит брали у ООО "ПростоФинанс" в гривнах, в договоре указано, что " розмір проентної ставки за Кредитом може бути збільшено у випадку, якщо середньоарифметичне значення курсу гривні по відношенню до долара, всановленого НБУ, протягом 1 місяця зросте більше ніж на 3% в порівнянні з курсом гривні до долара встановленого на момент укладання Кредитного договору". Получили уведомлениу, что с 10.02.09. ставка по кредиту увеличивается на 10% и новый график платежей. Что делать? Расчитывали на одну сумму, тепер надо платить больше. Работает только муж, еще на руках маленький ребенок.

Уважаемая, anthytka!
Действия банка протиправны. Так как с 24 декабря 2008 года действует ЗУ №661, который вносит изменения в ГК о запрете увеличения процентной ставки в одностороннем порядке. Не платите по новым "тарифам", тем более у вас маленький ребенок. Поймите, что банки тем и пользуются, что простые смертные не знают законов и "запугивают" их возможностью отнять квартиру. Знайте свои права и не бойтесь подавать в суд.

VED
10.02.2009, 02:32
Всем здравствуйте!
К дополнению к уже сказаному хочется добавить лишь одно -
"Под лежачий камень и вода не течет!!!!".

З.ы. все что происходит с теми у кого повышаются кредитные ставки в однотороннем порядке - это только с согласия таких людей, а тот кто хоть чуть чуть показывает зубки и хоть как-то борется, у тех проценты остаются без изменений. (Из своей практики - на письма о повышении банкам были подготовлены ответы, РЕЗУЛЬТАТ - 3 физ.лица и 2 юрлица, кредит выплачиват по старым ставкам).

Elena_K
11.02.2009, 16:21
Всем здравствуйте!
К дополнению к уже сказаному хочется добавить лишь одно -
"Под лежачий камень и вода не течет!!!!".

З.ы. все что происходит с теми у кого повышаются кредитные ставки в однотороннем порядке - это только с согласия таких людей, а тот кто хоть чуть чуть показывает зубки и хоть как-то борется, у тех проценты остаются без изменений. (Из своей практики - на письма о повышении банкам были подготовлены ответы, РЕЗУЛЬТАТ - 3 физ.лица и 2 юрлица, кредит выплачиват по старым ставкам).

VED, поддерживаю вас. Для начала достаточно официального письма на имя начальника отделения банка, где вы оформляли кредит с полным описанием того, когда вам пришло писмьо с уведомлением о повышении процентной ставки и затем ссылка на соответсвующий законодательный акт как факт того, что вы считаете незаконным и безосновательным увеличение. Данное письмо отправьте с уведомлением о вручении. При этом продолжайте платить по старой процентной ставке. Возможно они сразу отставят вас в покое после получения данного письма.:)

Il Divo
23.02.2009, 21:18
Нужна помощ!!! Подскажите, если кредит брали у ООО "ПростоФинанс" в гривнах, в договоре указано, что " розмір проентної ставки за Кредитом може бути збільшено у випадку, якщо середньоарифметичне значення курсу гривні по відношенню до долара, всановленого НБУ, протягом 1 місяця зросте більше ніж на 3% в порівнянні з курсом гривні до долара встановленого на момент укладання Кредитного договору". Получили уведомлениу, что с 10.02.09. ставка по кредиту увеличивается на 10% и новый график платежей. Что делать? Расчитывали на одну сумму, тепер надо платить больше. Работает только муж, еще на руках маленький ребенок.

Верховна Рада України внесла зміни до Цивільного кодексу щодо односторонньої зміни розміру процентної ставки.

Таким чином, відповідно до ч. 2 ст. 1056-1 ЦКУ, встановлений договором розмір відсотків не може бути збільшений банком в односторонньому порядку. Частина 3 цієї статті визначає, що умова договору стосовно прав банку змінювати розмір відсотків в односторонньому порядку, є недійсним.

Ваш банк прекрасно знає про цю норму і, на мою думку, веде себе недобросовісно по відношенню до клієнтів. Я б на вашому місці написав скаргу в НБУ.

Р_А_М_З_Е_С
23.02.2009, 23:18
Верховна Рада України внесла зміни до Цивільного кодексу щодо односторонньої зміни розміру процентної ставки.

Таким чином, відповідно до ч. 2 ст. 1056-1 ЦКУ, встановлений договором розмір відсотків не може бути збільшений банком в односторонньому порядку. Частина 3 цієї статті визначає, що умова договору стосовно прав банку змінювати розмір відсотків в односторонньому порядку, є недійсним.

Ваш банк прекрасно знає про цю норму і, на мою думку, веде себе недобросовісно по відношенню до клієнтів. Я б на вашому місці написав скаргу в НБУ.

Вы даете повторный, одинаковый по сути коментарий. Читайте внимательно первую страничку темы.

Il Divo
23.02.2009, 23:21
Вы даете повторный, одинаковый по сути коментарий. Читайте внимательно первую страничку темы.

Извините, я сразу на вторую перешел:D

Serg_S
24.02.2009, 10:31
С Простофинанс все не так просто. В договоре, как уже указал топикстартер, сказано следующее:" розмір проентної ставки за Кредитом може бути збільшено у випадку, якщо середньоарифметичне значення курсу гривні по відношенню до долара, всановленого НБУ, протягом 1 місяця зросте більше ніж на 3% в порівнянні з курсом гривні до долара встановленого на момент укладання Кредитного договору" Ставка изменяется пропорционально изменению курса доллара НБУ. При этом Простофинанс посылает письмо с уведомлением о вручении с указанием новой ставки и с приложением нового графика платежей. Если заемщик согласен на изменение ставки, то он осуществляет платеж по новому графику и тем самым подтверждает свое согласие на изменение ставки. Если не согласен - гасит остаток кредита в полном объеме. Все это оговорено в договоре.
Как видите, такой механизм повышения ставки прописан самим договором и, поскольку заемщик, подписав договор, сам согласился на такой механизм изменения стаки, то такой вариант не будет считаться изменением ставки в одностороннем порядке. Тем более, что ГКУ дает возможность по согласию сторон (подписание договора) отойти от норм Кодекса и урегулировать взаимоотношения на договорных условиях, отличных от норм ГКУ, если таковые условия прямо не противоречат ГКУ и другим нормам законодательства.
Единственный вариант - попытаться доказать, что:

" розмір проентної ставки за Кредитом може бути збільшено у випадку, якщо середньоарифметичне значення курсу гривні по відношенню до долара, всановленого НБУ, протягом 1 місяця зросте більше ніж на 3% в порівнянні з курсом гривні до долара встановленого на момент укладання Кредитного договору"
т.е., что изменение курса должно отслеживаться только в течение 1 месяца с момента получения кредита. Других вариантов тут нет. Но, думаю, что доказать это будет очень проблематично. Что скажут по этому поводу господа юристы?