PDA

Просмотр полной версии : Некоторые аспекты запрета изменения банками условий кредитования

Вадим А.
30.01.2009, 14:27
Для начала, чтобы не открывать тему с вопроса приведу текст закона:

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про внесення змін
до деяких законодавчих актів України
щодо заборони банкам змінювати умови договору
банківського вкладу та кредитного договору
в односторонньому порядку

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

I. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

1. У Цивільному кодексі України ( 435-15 ) (Відомості
Верховної Ради України, 2003 р., NN 40-44, ст. 356):

1) доповнити статтею 1056-1 такого змісту:

"Стаття 1056-1. Проценти за кредитним договором

1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором
визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого
забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному
ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та
інших факторів.

2. Встановлений договором розмір процентів не може бути
збільшений банком в односторонньому порядку.

3. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів
в односторонньому порядку є нікчемною";

2) статтю 1061 після частини третьої доповнити новою частиною
такого змісту:

"4. Умова договору щодо права банку змінювати розмір
процентів на строковий вклад в односторонньому порядку є
нікчемною".

У зв'язку з цим частини четверту та п'яту вважати відповідно
частинами п'ятою та шостою.

2. Статтю 55 Закону України "Про банки і банківську
діяльність" ( 2121-14 ) (Відомості Верховної Ради України,
2001 р., N 5-6, ст. 30) доповнити частиною четвертою такого
змісту:

"Банкам забороняється в односторонньому порядку змінювати
умови укладених з клієнтами договорів, зокрема, збільшувати розмір
процентної ставки за кредитними договорами або зменшувати її
розмір за договорами банківського вкладу (крім вкладу на вимогу),
за винятком випадків, встановлених законом".

II. Цей Закон набирає чинності через 10 днів з дня його
опублікування.

Президент України В.ЮЩЕНКО

м. Київ, 12 грудня 2008 року
N 661-VI

Вадим А.
30.01.2009, 14:28
Содержание вроде бы вполне конкретное и понятное. Но есть одно НО:
Кредитованием занимаются не только банки, а и например финансовые компании. Есть ли где-нибудь на нормативном уровне возможность распространить запрет изменения крединых ставок и на них?

Alenashelegeda
01.02.2009, 09:24
Вы бы лучше сразу обозначили какой вид фин.учереждения Вас интересует.

anthytka
01.02.2009, 19:02

Здравсвуйте! Подскажите, если кредит брали у ООО "ПростоФинанс" в гривнах, в договоре указано, что " розмір проентної ставки за Кредитом може бути збільшено у випадку, якщо середньоарифметичне значення курсу гривні по відношенню до долара, всановленого НБУ, протягом 1 місяця зросте більше ніж на 3% в порівнянні з курсом гривні до долара встановленого на момент укладання Кредитного договору". Получили уведомлениу, что с 10.02.09. ставка по кредиту увеличивается на 10% и новый график платежей. Что делать? Расчитывали на одну сумму, тепер надо платить больше. Работает только муж, еще на руках маленький ребенок.

Вадим А.
09.02.2009, 13:46

Вы бы лучше сразу сказали какие финкомпании имеют право а какие нет. Если знаете конечно.
А то как в анекдоте получится:
-Скажите, а Рабинович дома?
- А вам какого? старшего или младшего?
- Старшего.
- А они оба умерли...

Сдаётся мне что от моего уточнения ничего не изменится. И вообще если бы я имел ввиду какие- то конкретно я бы иначе сформулировал вопрос.
Отсутствие ответов по существу в этой теме укрепили меня в том, что если учреждение не подпадает под определение "Банк" то может делать с процентами по кредиту всё что заблагорассудится, без каких-либо исключений

Elena_K
09.02.2009, 15:41
Вы бы лучше сразу сказали какие финкомпании имеют право а какие нет. Если знаете конечно.
А то как в анекдоте получится:
-Скажите, а Рабинович дома?
- А вам какого? старшего или младшего?
- Старшего.
- А они оба умерли...

Сдаётся мне что от моего уточнения ничего не изменится. И вообще если бы я имел ввиду какие- то конкретно я бы иначе сформулировал вопрос.
Отсутствие ответов по существу в этой теме укрепили меня в том, что если учреждение не подпадает под определение "Банк" то может делать с процентами по кредиту всё что заблагорассудится, без каких-либо исключений

Вадим, я также интересовалась данным вопросом и склоняюсь к мысли, как и вы, что запрет изменения процентной ставки в одностороннем порядке коснулся только банков. Но: изменения внесены в ГК, где ст.1054 дает нам определение кредитного договора: когда банк или другое фин.учрежедние (кредитодатель) обязуется предоставить денежную сумму (кредит). Если бы в закон добавили только "не может быть изменен банком или другим фин.учреждением" - тогда вообще не было вопросов. Хотя, возможно, я - бы оспаривала все равно.

Вадим А.
11.02.2009, 11:29
Elena_K, я думаю что оспаривать нереально. Понятие кредитного договора действительно включает в качестве субъекта и другие финансовые учреждения, но запрет прописан только для банков. Банкам достаточно переложить кредитование на выделенные структуры не подпадающие под определение банков для того чтобы обойти "благие намерения" наших законодателей. Это лишь дело времени.

Elena_K
11.02.2009, 16:11
Elena_K, я думаю что оспаривать нереально. Понятие кредитного договора действительно включает в качестве субъекта и другие финансовые учреждения, но запрет прописан только для банков. Банкам достаточно переложить кредитование на выделенные структуры не подпадающие под определение банков для того чтобы обойти "благие намерения" наших законодателей. Это лишь дело времени.

Вадим, согласна с вами.

Sergey28
12.02.2009, 11:15

Стаття 8. Аналогія
1. Якщо цивільні відносини не врегульовані цим Кодексом, іншими актами цивільного законодавства або договором, вони регулюються тими правовими нормами цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, що регулюють подібні за змістом цивільні відносини (аналогія закону).

Так как ст. 1056-1 введена недавно то судовой практики в этом вопросе еще нет, думаю можно пробовать ее создать. Так как в законодательстве не урегулированы отношения и др. фин. учреждениями, то возможно изпользование ст.8 ЦК Украины, а самие подобные отношения это с Банками.

Р_А_М_З_Е_С
12.02.2009, 11:41
Стаття 8. Аналогія
1. Якщо цивільні відносини не врегульовані цим Кодексом, іншими актами цивільного законодавства або договором, вони регулюються тими правовими нормами цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, що регулюють подібні за змістом цивільні відносини (аналогія закону).

Так как ст. 1056-1 введена недавно то судовой практики в этом вопросе еще нет, думаю можно пробовать ее создать. Так как в законодательстве не урегулированы отношения и др. фин. учреждениями, то возможно изпользование ст.8 ЦК Украины, а самие подобные отношения это с Банками.

Знаете, то что Вы изложили в посте, как раз сейчас пытаются применить мои коллеги в суде, посмотрим, насколько это будет успешным!

partizan
12.02.2009, 11:54
Ну, а если так: банк предложил повысит % ставку, я сказал, что он не имеет права, сослался на вышеприведенные аргументы, банк с ними согласился, НО сказал, что на таких условиях он не намерен дальше сотрудничать и требует немедленного погашения кредита, в противном случае начинает изымать заложенную квартиру цена которой намного больше( в 10 раз) остатка по кредиту, т.е в пролете он не окажется в любом случае... В законе сказано, что банк в одностороннем порядке не может поднять %, но он предложил мне: давай вместе поднимать, т.е уже не в одностороннем... несогласен- отдай весь долг и свободен. Как быть в таком случае и может ли банк требовать возврата всей оставшейся суммы?

Р_А_М_З_Е_С
12.02.2009, 12:04
Ну, а если так: банк предложил повысит % ставку, я сказал, что он не имеет права, сослался на вышеприведенные аргументы, банк с ними согласился, НО сказал, что на таких условиях он не намерен дальше сотрудничать и требует немедленного погашения кредита, в противном случае начинает изымать заложенную квартиру цена которой намного больше( в 10 раз) остатка по кредиту, т.е в пролете он не окажется в любом случае... В законе сказано, что банк в одностороннем порядке не может поднять %, но он предложил мне: давай вместе поднимать, т.е уже не в одностороннем... несогласен- отдай весь долг и свободен. Как быть в таком случае и может ли банк требовать возврата всей оставшейся суммы?

А Вы договр внимательно читали??? Что написано относительно досрочного разрыва договора в одностороннем порядке банком? И какие у него в таком случае возникают права и обязанности?

Sergey28
12.02.2009, 12:06

Согластно закону о правах потребителя банк это сделать не сможет, если Вы вовремя платите проплаты по кредиту (даже если это прописано в договоре).

Р_А_М_З_Е_С
12.02.2009, 12:17
Согластно закону о правах потребителя банк это сделать не сможет, если Вы вовремя платите проплаты по кредиту (даже если это прописано в договоре).

Согласен. И кроме того, ч. 4 ст. 55 ЗУ "О банках и банковской деятельности" гласит,

Банкам забороняється в односторонньому порядку змінювати умови укладених з клієнтами договорів, зокрема, збільшувати розмір процентної ставки за кредитними договорами або зменшувати її розмір за договорами банківського вкладу (крім вкладу на вимогу), за винятком випадків, встановлених законом.

partizan
12.02.2009, 16:27
Всем ОГРОМНОЕ спасибо, теперь все ясно

Вадим А.
24.02.2009, 15:51
Знаете, то что Вы изложили в посте, как раз сейчас пытаются применить мои коллеги в суде, посмотрим, насколько это будет успешным!

Р_А_М_З_Е_С. не забудьте. пожалуйста, поделиться информацией об исходе дела.
Конечно всё возможно, но меня терзают смутные сомнения что такой номер пройдёт.

Вадим Вороянский
07.04.2009, 16:30
Р_А_М_З_Е_С. не забудьте. пожалуйста, поделиться информацией об исходе дела.
Конечно всё возможно, но меня терзают смутные сомнения что такой номер пройдёт.

Пожалуйста проясните все таки на ПростоФинанс распостраняется этот закон или нет?

kranick
07.04.2009, 22:06
Пожалуйста проясните все таки на ПростоФинанс распостраняется этот закон или нет?

Этот закон распространяется только на банки.

В приложении к постановлению НБУ №319 (http://jurblog.com.ua/wp-content/uploads/2009/03/319.html) приведен перечень банков что имеют лицензии, и среди них нет банка с названием ПростоФинанс.

Следовательно, на ПростоФинанс этот закон не распространяется.

Вадим Вороянский
09.04.2009, 15:36
Этот закон распространяется только на банки.

В приложении к постановлению НБУ №319 (http://jurblog.com.ua/wp-content/uploads/2009/03/319.html) приведен перечень банков что имеют лицензии, и среди них нет банка с названием ПростоФинанс.

Следовательно, на ПростоФинанс этот закон не распространяется.

Пост из другого форума:

Законом №661 Гражданский кодекс дополнен ст.1056-1 думаю, что запрет на повышение в одностороннем порядке % по кредитному договору распространяется не только на банки, но и на иные финансовые учреждения. :confused:

Это следует из Параграфа 2 Главы 71 Гражданского кодекса, где в статьях 1054-1057 термины "банк" и "финансовое учреждение" употребляются как синонимы.

В качестве примера, ч.1 ст.1054 ГК: по кредитному договору банк или другое финансовое учреждение обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, установленных договором, а заемщик обязуется возвратить кредит и уплатить проценты.

Прокомментируйте пожалуйста такую позицию

kranick
09.04.2009, 18:09
Пост из другого форума:

Законом №661 Гражданский кодекс дополнен ст.1056-1 думаю, что запрет на повышение в одностороннем порядке % по кредитному договору распространяется не только на банки, но и на иные финансовые учреждения. :confused:

Это следует из Параграфа 2 Главы 71 Гражданского кодекса, где в статьях 1054-1057 термины "банк" и "финансовое учреждение" употребляются как синонимы.

В качестве примера, ч.1 ст.1054 ГК: по кредитному договору банк или другое финансовое учреждение обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, установленных договором, а заемщик обязуется возвратить кредит и уплатить проценты.

Прокомментируйте пожалуйста такую позицию

Это очень надуманная позиция, а приведенный пример ничего не проясняет, ничего не исслюстрирует и ни на что не влияет.

Во-первых, банк это частный случай финансового учреждения. Иными словами, "финансовое учреждение" и "банк" отличаются как общее и частное.

Во-вторых, закон внес изменения только в законодательство о банках, но в закон, к примеру, о кредитных собзах, изменения не вносились.

В-третьих существует серьезные правовые отличия между банком и иными финансовыми учреждениями чтоб их всех регулировать под одну гребенку и нормы одного закона распространять на КС.

Более подробно об этом можно почитать в Интернете. К примеру по этой ссылке http://jurblog.com.ua/2009/02/bankformirovaniya/ можно прочитать достаточно профессиональный анализ этого вопроса.

Вадим Вороянский
09.04.2009, 18:40
Огромное спасибо! Очень понятный ответ.

прокомментируйте пожалуйста ещё и это заявление:

Юристы в один голос твердят, что выиграть дело в суде заемщику, которому подняли ставку по кредиту, сейчас проще простого. «Надо идти в суд с иском о признании недействительным пункта договора, который предусматривает право банка в одностороннем порядке изменять условия договора, в том числе повышать процентную ставку», – говорит вице-президент юридической компании «Александров и партнеры» Руслана Музычко. По ее словам, это на 100% выигрышное дело.

kranick
09.04.2009, 19:57
Огромное спасибо! Очень понятный ответ.

прокомментируйте пожалуйста ещё и это заявление:

Юристы в один голос твердят, что выиграть дело в суде заемщику, которому подняли ставку по кредиту, сейчас проще простого. «Надо идти в суд с иском о признании недействительным пункта договора, который предусматривает право банка в одностороннем порядке изменять условия договора, в том числе повышать процентную ставку», – говорит вице-президент юридической компании «Александров и партнеры» Руслана Музычко. По ее словам, это на 100% выигрышное дело.

Не скажу, что это "на 100% выигрышное дело" так как основания для иска далеко не однозначны. Хотелось бы увидеть мотивы исходя из которых она сделала такой вывод.

Из своего опыта могу сказать, что каждый случай индивидуален, и 2 разных договора могут иметь абсолютно разные основания для признания их недействительными. А могут и не иметь таких оснований. Я каждый раз провожу несколько часов над каждым договором пока не найду оснований что-то написать в иске. К сожалению, пока ни по одному из инициированных мной дел не принято решений, потому и похвастать мне не чем. Но сказать, что "юристы в один голос говорят" о 100% перспективности этого направления - это как минимум не правильно.

Возможно, барышня ссылается на этот новопринятый закон, но он, как известно, не имеет обратной силы, потому здесь ничего не получится.

Вадим Вороянский
10.04.2009, 10:05
:mad:
Как же бороться тогда с ПростоФинансом?:confused:
Может посоветуете...
Или это однозначно проигрышное дело и стоит просто согласится с повышением ставки и платить?:ab9
Вы бы взялись за то чтобы отсудить у финансовой компании повышение процентной ставки?