PDA

Просмотр полной версии : Как признать приватизацию недействительной?

aleksandra kale
02.11.2010, 14:41
Здравствуйте. Моя ситуация такова.

Я живу на Украине (Донецкая область).
В 1996 году была приватизирована квартира, в которой проживали мои родители, я с братом и бабушка. Я, брат и мама в приватизацию не вошли, поскольку были зарегистрированы в другом городе, где никогда не проживали (и я и брат на момент приватизации были несовершеннолетними, мама отказ от приватизации не писала). Отец сразу после приватизации зарегистрировался во второй купленной в том же году квартире.

В 2002 году умерла бабушка, оставив по завещанию 1/2 квартиры маме.

До этого в 2001 отец уехал за границу, и больше с нами не проживал, развод был оформлен в 2003.

До сих пор родители делят имущество. Дошло до того, что суд выделил отцу 1/2 часть квартиры, где сейчас прописаны я, мама и он (прописался 2 месяца назад, узнали мы об этом случайно), а проживает еще и брат.

Вопрос: можно ли отменить приватизацию квартиры на основании того, что наши с братом права были нарушены (нас фактически лишили права на жилье). У меня сейчас нет права собственности ни на дом, где я была зарегистрирована в детстве, ни на квартиру, где зарегистрирована сейчас.
Что еще я могу предпринять, чтобы к нам в квартиру никто не вселился (она двухкомнатная)?

Простите за сумбурность, я не имею ни малейшего понятия о юриспруденции.

ДЕФАКТО
04.11.2010, 22:52
Признать приватизацию недействительной после стольких лет будет сложно. Суд спросит, почему Вы только в 2010 году вспомнили о праве, нарушенном в 1996? Не говоря уже о том, что надо будет доказывать, что Вы проживали там фактически на момент приватизации, а не в другом месте, где были зарегистрированы.
Законных оснований для отмены приватизации я не вижу, прописаны были двое, на них и приватизировано. Сейчас отец и мама - сособственники по 1/2 (1/2 считается личной собственностью отца, поэтому суд ее не делил). Вселиться отец может - он собственник половины. Лучше всего решить компромиссом - выкупить у него его половину, тем более, если у него есть где жить.

olexa
06.11.2010, 10:58
aleksandra kale, у Вашій ситуації строк позовної давності (строк в межах якого можна звернутися до суду за захистом) можна рахувати не від 1996 року, а від того коли Ви, чи брат стали повнолітніми (досягли 18 річого віку). Строк позовної давності 3 роки. Тобто, якщо вам чи брату меньше 21 року,то строки звернення до суду Ви не пропустили.

aleksandra kale
09.11.2010, 00:31
Мне удалось доказать в суде факт проживания, сейчас рассматриваются сроки давности, я действительно не знала о факте приватизации, поскольку с родителями не проживала с 16 лет (суду я об этом сказать не могу), мы поссорились и я уехала.

Факты таковы, что живу я с мамой только последний год, я получила серьезную травму и временную инвалидность, сейчас мама с братом за мной ухаживают, мама также инвалид.

Выкупить долю отца не получается, мы пытались, он хочет получить всю квартиру. Кроме того, в суде он не присутствует, он выписал доверенность на имя матери второй жены, которая и ведет все дела. Также она препятствует моему общению с отцом, он за границей, и ни номера телефона, ни интернет адреса я не могу узнать, отца не видела уже много лет. Обращалась в милицию с просьбой разыскать его, мне отказали. Мне хотелось бы поговорить с ним, обсудить все, но не знаю как это сделать, я даже не уверена, что он адекватен, поскольку доверенность выписана на управления всем имуществом и делами, а подобные документы редко кто просто так подписывает.

vodka
20.11.2010, 10:44
Вопрос:
возможно ли признать приватизацию незаконной из-за самозахвата части технологического прохода (гор коммунальной собственности) и восстановления первоначального состояния, поскольку никто из соседей не давал согласия на приватизацию прохода?
По идее - да, но процесс длительный и сложный, без опытного специалиста в этой области не обойтись

Yelena
20.11.2010, 11:32
Мне удалось доказать в суде факт проживания, сейчас рассматриваются сроки давности, я действительно не знала о факте приватизации, поскольку с родителями не проживала с 16 лет (суду я об этом сказать не могу), мы поссорились и я уехала.

Факты таковы, что живу я с мамой только последний год, я получила серьезную травму и временную инвалидность, сейчас мама с братом за мной ухаживают, мама также инвалид.

Выкупить долю отца не получается, мы пытались, он хочет получить всю квартиру. Кроме того, в суде он не присутствует, он выписал доверенность на имя матери второй жены, которая и ведет все дела. Также она препятствует моему общению с отцом, он за границей, и ни номера телефона, ни интернет адреса я не могу узнать, отца не видела уже много лет. Обращалась в милицию с просьбой разыскать его, мне отказали. Мне хотелось бы поговорить с ним, обсудить все, но не знаю как это сделать, я даже не уверена, что он адекватен, поскольку доверенность выписана на управления всем имуществом и делами, а подобные документы редко кто просто так подписывает.

Как вариант: Если Ваш отец не платил Вам алименты, то можно подать иск о взыскании на круглую сумму и просить суд вместо денег присудить вам имущество отца в качестве компенсации: отец уклонился от участия в Вашем содержании и не выполнял свои родительские обязанности, а вашей матери пришлось одной содержать детей и нести дополнительные расходы, которые должен был по сути оплачивать отец, и теперь, вместо того, чтобы покрыть эти фактически понесённые расходы, изъявил желание навредить ещё больше своим детям пытается отобрать у детей жилплощадь.

Лавр
25.06.2012, 15:26
Добрый день всем форумчанам! Хочу проконсультироваться по вопросу, который состоит в следующем: была 4-х комнатная квартира, прописанных было 3чел.(мать и 2 сына), долги по комун. услугам. Мать уговорила всех кроме ее выписаться, приватизировать квартиру с последующей продажей, от продажи уплатить долги по комунальним услугам, остальные деньги разделить между всеми. Квартиру приватизировала и продала и купила себе 2 комнатн квартиру, разницу денег не отдала и не прописывает сына в квартире. Сын без прописки не может устроиться на работу или обратиться в больницу. Можно ли отменить приватизацию или заставить ее прописать сына или выплатить разницу с продажи.