PDA

Просмотр полной версии : Можно ли "пришить" мошеннечество.Как?

Kirill_dp
27.01.2009, 13:51
Уважаемые господа!

Посоветуйте пожалуйста какие лучше пути исспользовать при борьбе с должником

Ситуация в следующем:

Отгрузили товар СПД. Просрочка по оплате уже пол года (6 месяцев).
Сума - 100 000,00 грн.

1.Подаем в Хоз.Суд.
Но все дело в том, что имущества у ответчика нет (я уже узнал это.)
Что Суд постановит? - "будет мне выплачивать всю жизнь какие-то копейки"

2. В возбуждении Уголовного дела отказ - нет состава. Так как в объяснениях - "денег нет, прогорел и тому подобное".

3. Я выяснил, что по данному СПД уже есть минимум три решения Хоз.Судов Укр. по подобным делам в 2008г. и естественно по ним он никак не расчитывается.
Скажите, может ли это обстоятельство повлиять положительно на возбуждение уголовного деле по факту мошеннечества.

Заранее благодарен.

дядюшка Тихон
27.01.2009, 17:22
Уважаемые господа!

Ситуация в следующем:

Сума - 100 000,00 грн.

1.Подаем в Хоз.Суд.

2. В возбуждении Уголовного дела отказ - нет состава. Так как в объяснениях - "денег нет, прогорел и тому подобное".

3. Я выяснил, что по данному СПД уже есть минимум три решения Хоз.Судов Укр. по подобным делам в 2008г. и естественно по ним он никак не расчитывается.
Скажите, может ли это обстоятельство повлиять положительно на возбуждение уголовного деле по факту мошеннечества.

Заранее благодарен.

При такой цене вопроса все можно.)))))
Особенно сейчас и у нас.
И Вам следовало бы обращаться к нормальному, порекомендованному Вам юристу, а не на форум.
По сути: состав преступления при мошенничестве будет в том случае если правонарушитель заранее планировал не расчитываться с Вами за товар. Т.е. собирался противоправно завладеть им путем обмана или злоупотребления доверием.
Доказывается этот состав очень тяжело.

Feniks
27.01.2009, 21:43
При такой цене вопроса все можно.)))))
Особенно сейчас и у нас.
И Вам следовало бы обращаться к нормальному, порекомендованному Вам юристу, а не на форум.
По сути: состав преступления при мошенничестве будет в том случае если правонарушитель заранее планировал не расчитываться с Вами за товар. Т.е. собирался противоправно завладеть им путем обмана или злоупотребления доверием.

Заказное дело. Терпеть не могу, когда люди используют милицию с целью наживы. Вроде как вышибал, что б долг выбить.

дядюшка Тихон
27.01.2009, 23:16
Заказное дело. Терпеть не могу, когда люди используют милицию с целью наживы. Вроде как вышибал, что б долг выбить.

Совершенно согласен с Вами.

Umanskyy
28.01.2009, 00:29
Даже очень. Но если дело заказное... А еще лучше, что бы способом совершения мошейничества было, например использование поддельных документов или неправдивых сведений. Если только будет зацепка, то менты возмуться за это дело- показатель тоже нужен. Нужно хорошо исследовать те предыдущие три дела.

Zona_D
28.01.2009, 08:45
"Пришить" можно всё! Особенно белыми нитками! Нормальный адвокат такие дела разваливает..... А вот для милиции ... хороший повод денег поиметь..... не затрачивая особых усилий.

Пино4ет
29.01.2009, 00:08
По поводу того, что при подобных ситуациях состав преступления ст.190 УК Украины доказывать крайне тяжело - категорически согласен. Однако, как говорил один мой знакомый старый "следопыт" "один эпизод - гражданско-правовые отношения, два эпизода - милости попросим уже к нам." ищите решения хозсудов по этому СПД. Если он заключал с Вами договор купли-продажи во время исков к нему, а тем более после принятия решений в отношении него, вот Вам и умысел: денег уже тогда не было, знал, что рассчитаться ему нечем. От этого и исходите. Найдите толкового юриста и дайте ему такую идею. Удачи.
Фениксу и дядюшке Тихону: по поводу "терпеть не могу" в принципе могу и согласиться с Вами. А с другой стороны представьте, что у Вас увели сто тысяч хотя бы наших денег. Будь я пострадавшим, не дал бы никакой гарантии, что закон бы меня сдерживал в действиях в отношении фигуранта. Подчеркиваю: это не призыв вырвать проштрафившемуся коленные чашечки в дремучем лесу, а всего лишь попытка поставить себя на место одного из участников конфликта.

анатвалий
29.01.2009, 00:22
Уважаемые господа!

Ситуация в следующем:

Сума - 100 000,00 грн.

1.Подаем в Хоз.Суд.

Заранее благодарен.

Юридически врядли можно чего добится!
Исполнительная служба вернет исполнительный документ.

Пино4ет
29.01.2009, 00:37
И еще вопрос остается открытым - а где товар или вырученные за него деньги?

дядюшка Тихон
29.01.2009, 15:53
А с другой стороны представьте, что у Вас увели сто тысяч хотя бы наших денег. Будь я пострадавшим, не дал бы никакой гарантии, что закон бы меня сдерживал в действиях в отношении фигуранта. Подчеркиваю: это не призыв вырвать проштрафившемуся коленные чашечки в дремучем лесу, а всего лишь попытка поставить себя на место одного из участников конфликта.

Дык ить, оно канешна...
Если представить, что у себя любомого какой-то аферюга отмел 100000 денег захочешь крови. Это естественная реакция каждого в общем-то нормального индивидуя.
Однако это не значит, что для удовлетворения наших кровожадных рудиментарных инстинктов допустимо противоправное использование а точнее злоупотребление правом публичного обвинения. Все-таки законы надо чтить, как учил великий сын турецкоподданного.

kosmos
29.01.2009, 16:15
мошенничество дело тонкое И как правило когда в деле фигирируют такие цифры то этот происходит с молчаливого согласия стоящего за спиной.
У нас в городе один пассажир поимел предприятия и банки на БОЛЬШИЕ деньги.
Так вот чтобы следователь мог принять заявления на этого человека пришлось заручаться поддержкой "его крышы" что не будут мешать и других уважаемых людей.
И дело сдвинулось.

Kirill_dp
03.02.2009, 19:32
И еще вопрос остается открытым - а где товар или вырученные за него деньги?

Спасибо за понимание ситуации.
Товар перепродал. Объяснения следующие: продал, покупатель ищез, денег нет. Договор не заключал.