PDA

Просмотр полной версии : Помогите найти закон, на который я могу сослаться в борьбе с энергопоставщиком

d2den
21.01.2009, 23:13
Собственно вопрос в следующем.

Сегодня получил из ЖЕКа платежку за отопление нежилого помещения за декабрь месяц (нежилое помещение находится в жилом доме). Новые тарифы Черновецкого просто шокируют. Не буду обговаривать здесь законность тарифов и их обоснованность - это отдельная тема.

Сейчас вопрос в другом - я хочу проверить правильность начисления стоимости пускай даже по новым тарифам. Постановление КМДА определило для меня стоимость 1-й Гекакалории, а вот количество этих калорий ежемесячно мне объявляет Киевэнерго (через ЖЭК). Считаю, что как потребитель услуги, я должен иметь возможность со своей стороны объективно проверить предъявленное мне количество потребленного мною тепла.

Я позвонил в районный Энергосбыт и мне сообщили, что они рассчитывают это число по специальной формуле исходя из показаний только им известных счетчиков. В ответ я заявил, что готов вместе сними лазить по подвалам, снимать показания, умножать и делить, чтобы быть уверенным в том, что все верно, что никто случайно не приписал лишнего нуля - при нынешних тарифах ошибка стоит дорого. В худшем случае я предложил предоставить мне зафиксированные ими показания счетчиков и расчетную формулу. Ответ был мною ожидаем - вся эта информация только для их внутреннего использования и разглашению не подлежит.

Сейчас я хочу обратиться к ним с официальным письмом, в котором заявить, что не могу оплатить их счет до тех пор, пока не получу все данные, подтверждающие объем предоставленной мне услуги. При этом я хочу сослаться на закон Украины, в котором оговорено, что потребитель услуги имеет право проверить объем оказанных услуг. В моем договоре с Киевэнерго нечего об этом не говорится, однако есть ссылка на то, что все детали регулируются законодательством Украины.

Юристы, подскажите, на какую статью какого закона мне сослаться?

unistrim
29.01.2010, 19:35
Присоединяюсь к вышеизложенному, на данный момент пытаюсь выяснить правильность значения отапливаемой площади, а именно площади жильцов т.к. от этого напрямую зависит потом распределение гкалорий. Вся отапливаемая площадь состоит из площади отапливаемой жильцов и площади нежилых. Конечно получить БТИ ный план на дом и техпаспорт не совсем просто в ЖЕКе, можно направить им официальное письмо. И еще, Вы уверены, что в вашем доме есть рабочий счетчик, у нас например он не работает, потому показания с него никто не снимает. выясните этот вопрос? Тогда у них считается все по другому. И возможно полезно будет почитать Постанову №630 от 21.07.2005р. "Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, ....." и так сказать сами ПРАВИЛА надання послуг з централ. опалення, постачання холод. та гаряч. води і водовідведення. А формула у меня уже какая то имеется, только вот значения туда подставить самому проблематично, выкладывать здесь на форуме очень долго будет. На следующей неделе намереваюсь подъехать в институт, если и там не обьяснят начисление, тогда не знаю.... Результатом поделюсь. А насчет Киевенерго присоединяюсь к вашей просьбе к юристам. Подскажите, пожалуйста, нормативній документ?