PDA

Просмотр полной версии : Наследство. Делить по совести или по закону?



its
15.10.2010, 13:55
Мать проживала в 2к квартире с одним из 2 сыновей. Приватизировали квартиру на двоих с младшим сыном в равных долях. Мать сильно болела, сын, который проживал вместе с ней находил деньги и докторов, лечил мать несколько лет но врезультате она умерла. При жизни мать предлагала подарить квартиру младшему сыну, за то что он за ней смотрел, но дарственную так и не оформили поскольку сын посчитал ненужным нести лишние расходы на переоформление квартиры в тот момент когда лишних денег нет. После смерти матери старший её сын, который раньше не задумывался о финансовой помощи больной матери, решает воспользоваться правом получить наследство от матери. Часть матери была 1/2 квартиры, детей 2 следовательно получается что старшый сын получит 1/2 части матери что составит 1/4 части 2к квартиры. Остальную 1/4 часть квартиры получает младший сын который проживает в квартире и имеет право собственности на 1/2 часть, в итоге у него будет 3/4 частей 2к квартиры.
По закону всё правильно но по совести старший сын не прав, сейчас он имеет право наследовать часть квартиры лишь потому, что раньше его брат сознательно отсрочил составление дарственной на себя а мать внезапно умерла неоформив дарственую.
Теперь старший брат чуствует что можно будет выдоить денег у младшего и предлагает отказаться от наследства в пользу младшего за сумму денег равную 1/4 квартиры в ином случае угрожает понастраивать стен для разделения квартиры. Младший не хочет ставать врагом старшего но после лечения матери и похорон денег у него нет и неизвесно за сколько лет удасться скопить деньги чтобы откупится от брата.
Как поступить в даной ситуации? Платить человеку который нашел законный вариант подживится деньгами не совсем хроший. Нет ли варианта у младшего брата увеличить свою долю в наследстве? Младший сын и его семья постоянно жили с матерью в этой квартире, ремонты и новая мебель за их деньги.

Рыбка
15.10.2010, 14:23
ст.1224 ЦКУ
5. За рішенням суду особа може бути усунена від права на
спадкування за законом, якщо буде встановлено, що вона ухилялася
від надання допомоги спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку
хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.

Но это означает войну.

its
15.10.2010, 14:38
ст.1224 ЦКУ
5. За рішенням суду особа може бути усунена від права на
спадкування за законом, якщо буде встановлено, що вона ухилялася
від надання допомоги спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку
хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.

Но это означает войну.

Не хотелось бы воевать, хотя за такую наглость положено устранить от наследства.

Nata20_08
15.10.2010, 14:45
Если не хотите войны, платите деньги, в противном случае - война.
Выбирать вам. Коль не нашли деньги на оформление дарственной, когда мать была жива, теперь ищите их чтобы выплатить брату. Он имеет законное право на 1/2 часть матери. Все по закону.
Невозможно быть всем хорошим, надо выбирать. Либо лишиться брата, либо денег.

Рыбка
15.10.2010, 14:49
Не хотелось бы воевать

Увы, другого способа нет.

its
15.10.2010, 15:51
Если не найдётся денег откупится от брата и он получит право собственности насколько реально строительство стен о которых говорит? И как по закону он может отгородить свой кусок, 1/4 от общей площади или 1/4 от жилой и 1/4 от нежилой?

Nata20_08
15.10.2010, 16:42
Если не найдётся денег откупится от брата и он получит право собственности насколько реально строительство стен о которых говорит? И как по закону он может отгородить свой кусок, 1/4 от общей площади или 1/4 от жилой и 1/4 от нежилой?
Все зависит от общей площади вашей квартиры и того, как в ней расположены комнаты. Может он и не сможет выделить в натуре свою часть и суд определит порядок пользования квартирой. Но если доля незначительная, то возможно суд обяжет вас выплатить ему его часть. Строительство стен или перепланировка квартиры возможна только с согласия исполкома, а им понадобится заключение суд экспертизы для этого. Все не так просто как думает ваш брат. Никто не позволит ему с бухты барахты строить стену по его желанию. У вас комнаты как расположены, в смысле вагончиком или изолированные?

zolota
15.10.2010, 17:43
У вас две комнаты, поэтому ломать стены и возводить новые никто не будет. На долю брата будет выделена меньшая, которая составляет около 1/3 части квартиры. Считается по отношению жилой этой комнаты к общей жилой. Вы можете предъявить иск к брату на 1/2 часть расходов, понесенных на содержание матери за последние 3 года или просить суд соразмерно уменьшить его часть. Пусть вам удалось, и его часть уменьшилась до 1/6. Тогда для признания за ним права собственности он вам должен выплатить разницу, которая составляет 1/6 от стоимости квартиры.

АДВОКАТ-ЮАС
15.10.2010, 17:53
У вас две комнаты, поэтому ломать стены и возводить новые никто не будет. На долю брата будет выделена меньшая, которая составляет около 1/3 части квартиры.

Коллега, у Вас есть опыт по подобным делам? Лично я делил дома в натуре - экспертиза подтвердила возможность перепланировки и отдельный вход - и вперёд!, а квартиры - не доводилось... В данном случае, как я себе представляю - суд определит долю в одну четверть и на этом точка... Поделитесь опытом.:confused:

zolota
15.10.2010, 18:18
В квартире отдельного входа не будет. Если жилые комнаты совместные - заключение о возможности превращение их в раздельные. А потом - как я написал(писал для "чешки")

АДВОКАТ-ЮАС
15.10.2010, 18:21
В квартире отдельного входа не будет. Если жилые комнаты совместные - заключение о возможности превращение их в раздельные. А потом - как я написал(писал для "чешки")

Просто не совсем понимаю, что будет указано в мотивировочной части решения суда, а именно какой нормой будет руководствоваться суд увеличивая долю в общей долевой с одной четверти до одной третьей? И соответственно уменьшая долю с трёх четвертей до двух третей?

zolota
15.10.2010, 18:54
Для этого нужно в исковом просить об этом. Если же в иске будет только уточнить порядок пользования, то брату определят пользование малой комнатой без доплаты. Делаем оценку по-больше и просим перераспределить доли с выделением ему - малой комнаты и доплаты в 10т(что в два раза больше реала). Суд удовлетворяет. После чего обращаем взыскание. Есть у него 10т - прекрасно, нет - договариваемся с госисполнителем и покупаем эту комнату на кого-то, за 3т. Это преувеличение, но направление понятно?

АДВОКАТ-ЮАС
18.10.2010, 11:55
Для этого нужно в исковом просить об этом. Если же в иске будет только уточнить порядок пользования, то брату определят пользование малой комнатой без доплаты. Делаем оценку по-больше и просим перераспределить доли с выделением ему - малой комнаты и доплаты в 10т(что в два раза больше реала). Суд удовлетворяет. После чего обращаем взыскание. Есть у него 10т - прекрасно, нет - договариваемся с госисполнителем и покупаем эту комнату на кого-то, за 3т. Это преувеличение, но направление понятно?

На основании какой нормы будем "просить" увеличить и соответственно уменьшить размеры долей???:confused:
Если есть практика, то вложите образец иска!