PDA

Просмотр полной версии : Мошенничество на интернет-аукционе

Tau_RUS
18.01.2009, 23:40
Здравствуйте. На интернет аукционе aukro.ua я выйграл лот номер 524898531 14-го января в 21:30 (http://www.aukro.ua/show_item.php?item=524898531). Через 3 часа после окончания аукциона мне на E-mail пришло письмо от продавца, мол оплатить можете любыми способами (WebMoney, кредиткой (с указанием номера кредитки) и Western Union). 15-го января, после обсуждения способа оплаты и доставки товара (продавец отвечал практически моментально) я отправил ему оговоренную сумму на его кошелек WebMoney в 15:15. Через 6 часов, в 21:15, продавец подтвердил получение денег и сказал, что отправит, как и договорились товар на следующий день либо поездом (с проводником) либо автобусом и перезвонит мне после отправки товара. Поезд из Винницы в Симферополь отправляется кажды день в 18:35, автобус - в 19:50. Примерно в 20:50 я сам перезвонил продавцу, т. к. не дождался звонка от него. Ответ был кратким "я перезвоню через минуту!!!" и повесил трубку. В 21:30 я снова позвонил, после нескольких гудков продавец отключил телефон. Тогда я написал ему СМС в котором спросил его собирается ли он мне звонить и вообще от правлять товар? На данное сообщение ответа так до сих пор не поступило. Продавец на связь больше не выходил. Подскажите, что делать в данной ситуации? Вся электронная переписка с продавцом сохранилась, в ней есть и подтверждение от самого продавца о поступлении денег на его счет. На сколько велики шансы, что милиция найдет самозванца? И как правильно поступить? Буду благодарен за любую помощь.

genazvale
20.01.2009, 11:15
для начала обратитесь в администрацию аукциона. у них есть данные продавцов, хоть какие-то. как минимум адрес, ведь они высылают код, как я понял, на физический адрес. кроме того, я думаю они могут как-нибудь подтвердить факт продажи, хотя я не уверен, как в милиции вы сможете подтвердить факт оплаты.

Tau_RUS
20.01.2009, 16:11
Я уже обратился к администрации аукциона. Они пообещали выслать мне письменное подтверждение факта продажи лота. Факт оплаты могу подтвердить - у меня есть электронная версия чека о переводе данной суммы на счет продавца.

Tau_RUS
20.01.2009, 16:15
Все данные о продавце мне уже выслали, полный адрес, ФИО, номер кредитной карточки, номер счета WebMoney. По номеру кредитки уже проверили - ФИО соответствует заявленному. Больше ничего пока проверить не могу.

genazvale
20.01.2009, 17:13
теперь напишите продавцу, что у вас есть все данные и вы готовы идти дальше - в милицию, суд и т.п.

Tau_RUS
20.01.2009, 17:28
Да я уже ему все написал. Вот только он реагировать ни как не хочет. Вобщем отключился он в прямом и переносном смыслах

Р_А_М_З_Е_С
26.01.2009, 08:58
Все данные о продавце мне уже выслали, полный адрес, ФИО, номер кредитной карточки, номер счета WebMoney. По номеру кредитки уже проверили - ФИО соответствует заявленному. Больше ничего пока проверить не могу.

А насколько эти данные достоверны??? Спросите у администрации аукциона, несут ли они ответственность за предоставляемую информацию, если нет (что наиболее вероятно) - то вполне возможно, что это они и есть! Вообщем шансов у Вас совсем не много!
Но всеже жедаю успехов!

Tau_RUS
26.01.2009, 11:28
А насколько эти данные достоверны??? Спросите у администрации аукциона, несут ли они ответственность за предоставляемую информацию, если нет (что наиболее вероятно) - то вполне возможно, что это они и есть! Вообщем шансов у Вас совсем не много!
Но всеже жедаю успехов!

Дело в том, что я узнавал в банке по номеру кредитки информацию по данному человеку. Не думаю, что они там будут врать.

genazvale
26.01.2009, 15:15
ну есть какие-то подвижки?

Р_А_М_З_Е_С
26.01.2009, 15:41
Дело в том, что я узнавал в банке по номеру кредитки информацию по данному человеку. Не думаю, что они там будут врать.

Я тоже не думаю, что будут врать. Но где гарантия того, что ваш "товарищ" не использовал данные кого-то другого??? Платили Вы ведь через Вэбмани, а не на карточный счет! А атестата на Вэбмани у этого "товарища" скорее всего нету - правда? Вот и получается, приходите Вы к господину "Х" и говорите: "... верни деньги или товар..." А он Вам: "... я впервые об этом слышу!"

Поэтому Вам очень крупно повезет, если окажется, что человек который Вас кинул и человек на чье имя оформленна кредитка одно и тоже лицо!

genazvale
26.01.2009, 15:55
в любом случае, я думаю, что платеж через ВМ слжно будет считать доказательством оплаты. хотябы потому, что этот кошелек может быть зарегистрирован на кого угодно.
интересны были бы коменты людей, копавших этот вопрос.
в любом случае отпишитесь об изменениях в деле.

Tau_RUS
26.01.2009, 17:52
Подвижки есть. Напишу о них позже дабы не посвещать об этом человека, который пытается меня кинуть. Напишу позже.

genazvale
31.01.2009, 01:42
стало быть не все еще запущено.
успехов!