PDA

Просмотр полной версии : Ликвидация ООО с большими проблемами

aishka
22.09.2010, 15:42
Здравствуйте...
Попала в очень нехорошую ситуацию...Один очень хороший друг ( во всяком случае я так думала) уговорил открыть ЧП, я согласилась..В результате приезжаю домой с моря, а открыто уже ООО,причём я и учредитель и директор,осталось только расписаться...Далее управлял преприятием практически этот друг,спустя год я решила уйти с поста директора и назначить его, он согласился и даже сам предложил пройти все инстанции...далее он работал как директор уже сам,без моего участия, я доверяла ему полностью...потом дела у ООО пошли не очень и деятельность прекратили, при этом директор должен был сдавать отчёты в налоговую...Некоторое время назад я узнала что никакого переоформления директора не было и отчёты он не сдавал, а продолжал ,пользовавшись печатью заклчать договора...в общем наделал долгов выше крыши, мне с этими долгами никогда не расчитаться, даже если я квартиру и обе почки продам...потом у директора начались свои неприятности и он сбежал,прихватив печать.
Заявление в милицию о пропаже печати подала, но там советуют уголовное дело о пропаже не возбуждать,будет постановление суда о о том что печать была украдена и дальнейшие действия с ней будут недействительны...
Я хочу закрыть ООО, но как это сделать со всеми этими проблемами,на мне теперь висят все долги псевдодиректора...Советовалась с юристом,который открывал это ООО и он сказал что ситуация самая худшая и меня посадят...

kosmos
22.09.2010, 15:54
Здравствуйте...
Попала в очень нехорошую ситуацию...Один очень хороший друг ( во всяком случае я так думала) уговорил открыть ЧП, я согласилась..В результате приезжаю домой с моря, а открыто уже ООО,причём я и учредитель и директор,осталось только расписаться...Далее управлял преприятием практически этот друг,спустя год я решила уйти с поста директора и назначить его, он согласился и даже сам предложил пройти все инстанции...далее он работал как директор уже сам,без моего участия, я доверяла ему полностью...потом дела у ООО пошли не очень и деятельность прекратили, при этом директор должен был сдавать отчёты в налоговую...Некоторое время назад я узнала что никакого переоформления директора не было и отчёты он не сдавал, а продолжал ,пользовавшись печатью заклчать договора...в общем наделал долгов выше крыши, мне с этими долгами никогда не расчитаться, даже если я квартиру и обе почки продам...потом у директора начались свои неприятности и он сбежал,прихватив печать.
Заявление в милицию о пропаже печати подала, но там советуют уголовное дело о пропаже не возбуждать,будет постановление суда о о том что печать была украдена и дальнейшие действия с ней будут недействительны...
Я хочу закрыть ООО, но как это сделать со всеми этими проблемами,на мне теперь висят все долги псевдодиректора...Советовалась с юристом,который открывал это ООО и он сказал что ситуация самая худшая и меня посадят...

Интересно как Ваш друг заключал договора, открыл счет в банке и т.д.
Вы ему доверенность давали на право подписи документов и тд.?
И как было открыто ООО, должны там быть Ваши подписи на протоколе, уставе и.т.д.
Учредитель по долгам ООО не отвечает равно как и директор.
Читаем ГК .
Интересно за что Вас должны посадить? Или это было сказано в загали?
Пишите заявление в милицию ( легче потом будет Вам доказыать свою невиновность)

aishka
22.09.2010, 16:04
Я приехала,мы встретились с юристом уже у нотариуса и там я поставила под всеми документами подписи,счёт в банке открывали уже вместе...год преприятие работало нормально, но после моего ухода,всё полетело к чёрту...исчезли акты приёма -передачи техники,которая была у нас на реализации,протоколы...я доверяла этому человеку,как родному брату...
Доверенность я ему не выписывала, он сам как оказалось себе выписывал...
Юрист сказал что буде возбуждено в отношении меня уголовное дело и решение может быть принято( скорее всего ) не в мою пользу и мне придёться отвечать за все долги ООО.

kosmos
22.09.2010, 16:24
Я приехала,мы встретились с юристом уже у нотариуса и там я поставила под всеми документами подписи,счёт в банке открывали уже вместе...год преприятие работало нормально, но после моего ухода,всё полетело к чёрту...исчезли акты приёма -передачи техники,которая была у нас на реализации,протоколы...я доверяла этому человеку,как родному брату...
Доверенность я ему не выписывала, он сам как оказалось себе выписывал...
Юрист сказал что буде возбуждено в отношении меня уголовное дело и решение может быть принято( скорее всего ) не в мою пользу и мне придёться отвечать за все долги ООО.

Вы за долги ООО отвечать не будете. Это аксиома.
Еще раз повторяю пишите заявление в милицию ( прокуратуру) описывайте ситуацию. Пишите объявление в газету об утере печати

aishka
22.09.2010, 17:08
Заявление о пропаже печати я подала в милицию уже, в краже печати подозревается этот самый друг...
Я не знаю кол-ва и общую сумму долгов ООО и если я надумала ликвидировать это предприятие,то как мне сделать это без печати, придёться её восстанавливать что ли...?
Спасибо..

batyshka
22.09.2010, 18:27
если вас пугает такая ситуация - сами вы из нее не вылезете. наймите специалиста, пусть он вам закроет это ЧП и избавитесь от головной боли.

aishka
22.09.2010, 20:49
Это не ЧП, а ООО...здесь ситуация сложнее, я попробовала с юристом по этому поводу поговорить, сразу ответ был - уголовное дело и вам кранты...

Ablusher
27.09.2010, 11:12
Советовалась с юристом,который открывал это ООО и он сказал что ситуация самая худшая и меня посадят...

Вам не приходило в голову что этот юрист как то связан с вашим "другом"? Лучше бы вам найти другого юриста, только ни у кого не спрашивайте, а найдите его сами.
За долги вас, конечно, не посадят, но при закрытии ООО будет проверка, и если окажется что вы подписывали какие-то "стремные" документы, то, конечно, вопросы будут. Но и это можно решить.

Alenashelegeda
27.09.2010, 11:40
Мне кажется, что Вы что-то недоговариваете.
В Вашей ситуации как выход может помочь "альтернативная ликвидация".

maxim_sim
10.10.2010, 14:41
Заявление о пропаже печати я подала в милицию уже, в краже печати подозревается этот самый друг...
Я не знаю кол-ва и общую сумму долгов ООО и если я надумала ликвидировать это предприятие,то как мне сделать это без печати, придёться её восстанавливать что ли...?
Спасибо..

печать востановить это дело одного дня.... востанавливайте и ..... ВПЕРЕД

taxlaw
14.10.2010, 22:52
Вы "клиент" налоговых полицаев под ст.205 и ст.212 УК Украины! Вариант - подача Вами иска о признании недействительной гос. регистрации ООО (это будет непросто и дорого).:ab9

fikke
25.10.2010, 16:55
Проще всего договориться и скинуть эту фирму. Дешевле всего. Так сказать альтернативное закрытие.

WeekEnd
29.10.2010, 17:14
практика как раз имеется..... только она не в вашу пользу, суды в этом вопросе практически единодушны - если была публикация, то права не нарушены и это не может быть основанием для признания ликвидации недействительной
Хочу поделиться полезной ссылкой

toyota запчасти (http://expressorder.ru/toyota/)

Sodol
02.11.2010, 17:09

, я попробовала с юристом по этому поводу поговорить, сразу ответ был - уголовное дело и вам кранты...

Бред какой то!!!!!!!!! Че это за юрист такой!!
Однозначно - по долгам ООО Вы ответственности не несете.
Однозначно - заявка в милицию на Вашего друга.
Как принималось решение по смене директора? был протокол? если да то Вы не директор и даже если это не прошло регистрацию в реестре и налоговой - отвечать также не будете за не сдачу отчетности.
Не такая уж у Вас страшная ситуация и все можно решить спокойно, просто обратитесь к другим юристам.

НЕВ
03.12.2010, 17:31
Проще всего договориться и скинуть эту фирму. Дешевле всего. Так сказать альтернативное закрытие.

а что значит договориться и скинуть?

zazdmytro
14.02.2011, 14:17

Ликвидация через смену учредителей и директора. Або банкрутство по ст. 52 Закону України "Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом" - відсутній боржник...

Виталий Арбитр
07.06.2011, 11:38

Это действительно лучший вариант в Вашей ситуации. Нужно договориться с юристом который переоформит фирму (продажа корпоративных прав), выведет ее в другой регион (смена юридического адреса) и ликвидирует с помощью банкротство. Я сам лично таким занимаюсь, поэтому если, что спрашивайте, подскажу как лучше этот сделать.