PDA

Просмотр полной версии : Продолжение темы: Угон автомобиля

Senat
24.12.2008, 15:50
В теме Угон или состояние аффекта я описал ситуацию:
30.10.08 я ехал на своей машине 21011 по крайней левой полосе, включил правый поворот и начал движение чтоб перестроиться на правую полосу. В зеркале заднего вида я неувидел движущееся авто по этой полосе врезультате чего произошло столкновение с автомобилем ваз 2110. Из ваз 2110 выскочили 3 парней, водитель стал угрожать и кричать, "поздравляю с покупкой моего авто, давай сюда документы". Затем он ударил дверь моей машины в сторону открытия. После он ударил меня с силой в голову. Подбежал мужчина и заступился за меня. Я отбежал в сторону и начал звонить в 02. Водитель ваз 2110 в этот момент сел в мой автомобиль и крикнув что-то друзьям скрылся в неизвестном направлении. Его друзья сели в его авто и скрылись. Получив мои ориентировки работники милиции их задержали. Вернули мне мой автомобиль. А в горотделе их отпустили. Я обратился в приемный покой. Мне сказали что у меня сотрясение мозга. Я написал заявление.

Сейчас дело переданно в прокуратуру по статье 289 часть1УК Украины
Мне отказали в возбуждении дела по статье 125часть 2 обьяснив что вы можете в суде, самостоятельно подать заявление, также исковое заявление о возмещении морального и материального ущерба.

Факт сотрясения головного мозга в деле присутствует, скажите сколько я могу потребовать возмещения морального ущерба, если я неработал на "шабашках" недели 2 после сотрясения.

Подскажите, как мне написать эти 2 заявления, чтоб их рассматривали вместе с делом об угоне, может в где-то ссылка есть на шаблоны.
Просто сейчас денег нету на адвоката, даже на то чтоб написать заявление, я сокращен... Заранее огромное спасибо...

Пино4ет
24.12.2008, 18:44
А Вы уверены, что именно часть 1 статьи 289 УК Украины, а не часть 3? Потому что незаконное завладение автомобилем, соединенное с насилием опасным для жизни и здоровья - это именно объятия части третьей. Поясню мысль: у Вас установлены, насколько я понимаю, легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья. такие телесные повреждения квалифицируются уголовным законом как опасные для здоровья! И если доказать, что обвиняемый совершил над Вами насилие в процессе незаконного завладения автомобилем, а не просто психовал по поводу ДТП, то прошу пана до гилляки - 7-15 лет лишения свободы. А следователь, вполне допускаю, получил "отпускные" и хитро вывернулся в постановлении об отказе в возбудении уголовного дела по ч.3 ст.289 УК Украины, если таковое вообще существует, ибо на мой взгляд племя "следопытов" выродилось за исключением некоторых реликтов, которых можно пересчитать по пальцам, не снимая обуви. Посему на суде стоит бить себя в грудь и кричать, что обвиняемый сначала кричал, что заберет мой автомобиль, а только потом избил Вас, так как Вы не разделяли его желания. То есть надо связать угон с причинением телесных повреждений, а именно причинение телесных повреждений как средство совершения угона. если будет часть 3 ст.289 УК Украины, то квалификация обвиняемого по ст.125 не нужна будет, ибо охватывает. поэтому если Вы уверены, что обвиняеют по ч.1 ст.289 УК Украины обвиняемого, завтра утречком сразу отнесите жалобу в районную прокуратуру приблизительно такого содержания: считаю, что квалификация действия обвиняемого не является правильной, так как им мне причинены телесные повреждения, которые согласно заключению СМЭ являются легкими ТП, повлекшими кратковременного расстройства здоровья, а значит правильной квалификацией будет ч.3 ст.289 УК Украины. Прошу направить уголовное дело для производства ддополнительного расследования.
По поводу иска. Моральный вред - это конечно можно и даже нужно. Но мотивировать это тем, что Вы потеряли свой заработок на т.н. "шабашке" с Вашей стороны бесполезно!!! Бездоказательно просто-напросто. Суд это во внимание вряд ли примет. Лучше описать Ваши головные боли, головокружения, потерю аппетита, сильнейшие переживания по поводу случившегося, как Ваши, так и Ваших родственников, которые могут быть больны (престарелы). Кроме того, предупреждаю сразу: подача искового заявления (если Вы конечно, хотите чтобы его рассмотрели вместе с уголовным делом) допускается только до начала судебного следствия!!! Если опоздаете, то Вы сможете его подать только после обвинительного приговора и то в порядке гражданского судопроизводства. А значит на первое же судебное заседание приходите с исковым заявлением в 2-х копиях (тут уж потратьтесь на юриста, пусть он Вам составит), и как только услышите слова судьи о том, что сейчас начнется судебное следствие ( а судья так и скажет), подскакивайте и попросите слова, после чего скажите, что есть иск, хотелось бы Вам его огласить и копия вручить подсудимому. Неплохо бы к иску и ходатайство о наложении ареста на имущество подсудимого - недвижимость, автомобиль и всё такое. ну, вроде, плохому научил :)

Senat
24.12.2008, 19:22
Пино4етОгромное спасибо, я завтра пойду в прокуратуру уже набросал черновик, а еще вопрос можно?
Я обращался в приемный покой с сотрясением, от госпитализации отказался, лечился дома, т.е. ни рецептов, ни чеков не сохранилось.
Есть только заключение СМЭ. Это может как-то повлиять на дораследование или в суде, то, что я никаких чеков несохранил...

Пино4ет
24.12.2008, 19:37
Отсутствие чеков повлияет только на возмещение затрат на возмещение материального вреда, т.е. на лечение. Если есть СМЭ - попутного Вам ветру! :)

Senat
30.03.2009, 22:04
Ребята, подскажите как мне быть, сейчас прошло уже 4 судебных заседания. И все они откладываются из-за того, что не могут найти свидетелей со стороны подсудимого, которые ехали в его машине и кстати один из них сев в машину подсудимого последовал за ним.

Судья говорит, что возможно этот "свидетель" может оказатся на одной скамье с подсудимым. Каждый раз дает запрос в горотдел на привод этих двух свидетелей, и каждый раз получает разные ответы( то они не проживают по такому адресу, то вообще такого адреса у нас в городе нету.
Почему-то мне знакомые говорят, что это все цирк передо мной, разыгрывают судья и адвокат подсудимого. Кстати адвокат подсудимого имеет в нашем городе довольно большой авторитет. Что они просто затягивают процесс, чтоб побольше денег выкачать с подсудимого, а потом в итоге могут присудить срок с отсрочкой приговора.

PS. Пино4ет, спасибо, помогло, суд сейчас принял во внимание, то заявление в прокуратуру. И уже рассматривает дело отталкиваясь от того, что мне были нанесены телесные повреждения, перед угоном авто. А также приобщил к делу видеозапись, которую кстати можете посмотреть, я ее на ютуб скинул вот ссылка:

http://www.youtube.com/watch?v=ircLsyUYzvM&feature=channel_page

Скажите, как мне быть с этими отсрочками заседаний?

И еще. Мне его адвокат предлагал назвать сумму в пределах разумного, за моральный ущерб, чтоб я написал, что претензий к подсудимому не имею. Сколько по вашему мнению этот "предел разумного", можно назвать и еще нет ли у адвоката возможности подставить меня за вымогательство с подсудимого суммы за моральный ущерб?

Пино4ет
30.03.2009, 22:40
предел разумного определяется ситуацией и Вашей совестью. Полагаю, что такой возможности, которую Вы так опасаетесь, у адвоката отсутствует. Вы, как потерпевший, имеете полное право на возмещение причиненного Вам вреда.