PDA

Просмотр полной версии : привлечение за лжесвидетельство в суде.

Валерий
05.09.2007, 17:21
уважаемые юристы. есть ли реальные механизмы для привлечения к уо за лжесвидетельские показания в суде ,которые легли в основу решения по гражд делу о нанесении ущерба.?

Feod
07.09.2007, 15:42
уважаемые юристы. есть ли реальные механизмы для привлечения к уо за лжесвидетельские показания в суде ,которые легли в основу решения по гражд делу о нанесении ущерба.?

однозначно!!!!!!! все зависит от конретных обстоятелсьтв дела.было бы желание. чем точнее человек врал, тем проще это опровергнуть.
желаю удачи!

Zona_D
11.11.2007, 12:26
а кто определил, что свидетельские показания, которые легли в основу судебного решения - лживые? ведь как я понял решение суда состоялось?

LAWLESS
20.11.2007, 09:05
вообще-то, закон предусматривает ответственность за дачу заведомо ложных показаний. лживость показаний доказать несложно, но попробуйте доказать что в действиях лжесвидетеля в наличии "заведомость" и умысел, а не особенности мировосприятия конкретным лицом. у лжесвидетеля всегда есть пути отхода типа "я так вижу", "я так понял", " мне так показалось" и т.д.

alexa
20.11.2007, 10:18
помните у о'генри: "за пару-тройку долларов всегда найдется пара-тройка свидетелей, готовых под присягой подтвердить, что в тот день.."
в общем, дальше понятно. не помню ни одного случая из своей практики, когда лжесвидетеля "припирали к стенке". очень сложное это дело, доказывать.

Фёдор
20.11.2007, 19:23
из практики. показания лица полностью противоречат материалам дела и принятому решению. судья направляет материалы по даче заведомо ложных показаний в прокуратуру для принятия решения в порядке ст. 97 упк украины. я расследовал такие дела. люди были осужденны.

ZEN
08.12.2007, 13:59
Любые доказательства должны подтверждаться другими доказательствами - это догма. При этом необходимо учитывать, тот факт, что отрицать очевидные вещи (факты) глупо, ибо это может быть расценено как лжесвидетельство. Нельзя, также ссылаться на фальшивые документы, так как если выявится их фальшивость, ссылка тоже может быть признана лжесвидетельством. При допросе свидетеля, опытный (исскусный) следователь или адвокат всегда могут загнать лжеца в ловушку, когда он начинает противоречить очевидным фактам и самому себе. Тут много зависит от судьи - признает он или нет показания лжесвидетельством и даст ли этому ход.