PDA

Просмотр полной версии : ст. 309 п. 1

Venom
13.12.2008, 20:20
Я таксую. И во время очередного "путешествия" по городу меня тормознул УБОП, как потом выяснилось пареньки везли наркоту, а при задержании успели выкинуть часть мне в салон машины. теперь мне грозит 309 п.1.
что делать? как защититься? или как хотя-бы получить условное?????
Очень прошу помочь!!!!

Elite
13.12.2008, 21:12
Что за нарката? В чём(ёмкости) выкинули? Отпечатки откатали?

Едуард
13.12.2008, 21:27
Я таксую. И во время очередного "путешествия" по городу меня тормознул УБОП, как потом выяснилось пареньки везли наркоту, а при задержании успели выкинуть часть мне в салон машины. теперь мне грозит 309 п.1.
что делать? как защититься? или как хотя-бы получить условное?????
Очень прошу помочь!!!!

Щоб дати відповідь, Вам необхідно відповісти на деякі питання:

1. Хлопців затримали безпосередньо коли вони знаходились у вашому автомобілі чи вони вже вийшли, а потім їх десь затримали? (хоча це питання не принципове)
2. Куди саме вони кинули наркотики у вашому автомобілі? Де вони знаходились, коли їх вилучили?
3. Яким чином вони були "скинуті"? Тобто охайно припрятані, чи в хаосі кинуті (наприклад, на підлогу автомобіля)?

Річ у тім, що цей злочин передбачає наявність прямого умислу і я вважаю, що його наявність довести буде практично неможливо у ситуації яка склалася. А тому вести мову про умовне покарання навіть не треба, в даному випадку необхідна єдина ціль - ваше виправдання!

Venom
13.12.2008, 22:08
1. Да, ребят вытащили из машины.
2. Скинули мне под водительское сиденье.
3. Попросту выкинули пакет с белым веществом из кармана, при задержании они были "чистыми" ну и соответственно "упали на дурачков".

Да, отпечатки откатали. Пакет не трогал.

Но тут другое. Приписывают "Курьерство" мне.

Едуард
13.12.2008, 23:22
Ну тут знову ж таки треба працювати над тим, щоб дати зрозуміти правоохоронним органам а можливо і суду, що довести прямий умисел не вдасться, бо він відсутній.

А для цього рекомендую звичайно найняти адвоката, і який я упевнений буде будувати свій захист на тому, що пакет був просто на підлозі автомобіля і лежав в хаотичному положенні, що вказує на його відповідне походження. Та для особи нібито злочинця, який незаконно перевозить наркотичні засоби було б нерозумно перевозити їх саме таким чином, тобто просто кинути на підлогу, а не вшити у крісло наприклад, чи просто покласти у бардачок чи заховати в багажнику чи навіть тримати у кишені! А також вказати, що хочь в данному випадку вид та кількість наркотичного засобу не відіграю ніякої ролі, бо ви не маєте на меті зменшити собі покарання, так як не винні і не збираєтесь нести відповідальність за злочин вчинений іншими особами, але якщо це сильний наркотик (а я гадаю, що так - згідно вашого опису його) (і) або в немалих кількостях, то тим паче таке відношення ніби то злочинцем до свого "багажу" зовсім здавалося б дивним.

Також, ваших відбитків пальців на пакеті не знайдено. Ніяких інших доказів відрити не зможуть, бо ви не винні і ніяких зв'язків з цими або іншими особами із злочинного світу у вас не має. Крім цього я так зрозумів, що на вашому автомобілі є якісь розпізнавальні знаки таксі і ви офіційно працюєте таксистом, а тому питань чому ви разом з ними їхали в одному автомобілі також не буде, а якщо і буде, то ви зможете дати вичерпну відповідь.

Отже, жодних прямих доказів вашої вини не має, а тому призначити хоч якесь покарання вам ніхто не зможе.

Umanskyy
15.12.2008, 23:07
Отже, жодних прямих доказів вашої вини не має, а тому призначити хоч якесь покарання вам ніхто не зможе.
Згоден, якщо, звісно Venom щиро не покається та не напише з'явлення із зізнанням. Смішно? Бува й таке, наприклад менти кажуть, "та зізнайся, і буде тобі умовно чи штраф, все одно - ти винен". І абсолюно невинна людина думає, - "А хай йому грець, зізнаюся, подумашь - штраф". Далі ця людина питає: " А в чому зізнаватися". А мент йому каже:"А ні вчому, я всі твої свідчення напишу сам, а ти тільки підпиши". Людина каже: "Ну ладно". І думає собі: "підпишу, і нарешті відчепляться, і навіщо мені адвокат, все одно ж, сказали шо тільки штраф".
І що цікаво, випадки, коли у такій ситуації опиняються невинні, або ж і винні, але не так шоб сильно - непоодинокі.

shtorm
16.12.2008, 11:25
А уголовное дело возбудили вообче?тактика ментов понятна-накручивают человека под расчет.я думаю пассажирам Вашим тоже лепят хранение-хотят рассчитать всех,ребята выше Вам тут правильно посоветовали-главное не вестись на байки венского леса.

Venom
16.12.2008, 21:16
да, завели уголовку по 309 п. 1 клепают "Курьерство"
минус в том, что я попросту подобрал типов с улицы. И лицензии на извоз у меня нет. Частник я. Предлагают сознаться в 309 п.4, за это условку дают, если я стану на лечение.

shtorm
17.12.2008, 08:13
Ну тогда прямая дорога к адвокату,кстати а судьбу Ваших пассажиров знаете?

Maximka
17.12.2008, 11:58
ч.4 ст. 309 предусматривает освобождение от уголовной ответственности.
А "курьерство" - это, я так понимаю "перевезення". И с него соскочить на часть 4 сложнее. Солидарен с высказавшимися выше - ищите адвоката. Пройти лечение вы еще успеете, т.к. суд принимает во внимание не только справки о том, что "вылечился", но и о том, что "в данный момент лечиться".

Venom
17.12.2008, 14:25
Нет. Про пассажиров не знаю. Я начинаю задумываться что это было кидалово.

Пино4ет
17.12.2008, 19:58
Нет. Про пассажиров не знаю. Я начинаю задумываться что это было кидалово.

кидалово - не кидалово, пока милиционеры не привжут наркотики к Вам, а именно, следы пальцев рук, остатки аналогичных накотиков у Вас в кармане и т.д. - они (милиционеры) идут лесом, в сад и гораздо дальшими адресами. Ваша позиция: я занимаюсь частным извозом, перевожу всяких хануриков, справок об освобождении или о нахождении на д\учете у нарколога у пассажиров не спрашиваю. Вожу всяк сброд, как пить дать мне скинули те кого вы задержали меня за спиной. Сам не потребляю, проведите наркологическую экспертизу и т.д. "пальцев" нет, о карманах лучше помолчите, а то "найдут", и, крутите им дули.

Umanskyy
17.12.2008, 20:55
Пройти лечение вы еще успеете, т.к. суд принимает во внимание не только справки о том, что "вылечился", но и о том, что "в данный момент лечиться".
Позволю себе уточнить, что начать лечение нужно все-таки до начала судебного следствия. Не знаю почему, но так написано в коментарии к УК. Може и есть сенс.
Поддерживаю Пиночета, пусть сами доказывают умысел, не надо им помогать (т.е. сознаваться, по крайней мере на досудебном следствии). Наймите адвоката.

VIPartem
18.12.2008, 00:39
В чем Вы решили сознаваться? В совершении преступления? Зачем? Кто докажет Вашу вину в совершении преступления? Следователь? Это вряд ли. Говорю сразу, что направлена емкость на экспертизу для установления наличия в ней наркотического вещества и наличия на ней следов пальцев рук, образцы для сравнения которых были отобраны у Вас и у пассажиров. Если вы его не трогали - тогда успокойтесь.
Пишите о результатах.

Алексей Николаевич
18.12.2008, 13:25
да, завели уголовку по 309 п. 1 клепают "Курьерство"
минус в том, что я попросту подобрал типов с улицы. И лицензии на извоз у меня нет. Частник я. Предлагают сознаться в 309 п.4, за это условку дают, если я стану на лечение.

Я не понимаю от чего Вы собрались лечиться, если Вы не употребляете наркотические вещества? Я считаю, что лучше никакого лечения не проходить, так как Вы фактически призаете свою вину, с целью избежания уголовной отвественности. В каком городе произошел сей инцидент?