Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

По умолчанию пенсия по выслуге для преподавателей

®

вам понравилась тема ? поделитесь ею, нажмите на кнопку
    Нравится
    Share on Tumblr
    Мой педагогический стаж составляет 25 лет и 1,5 месяца. В силу сложившихся обстоятельств в семье я должна была уйти на пенсию. Перед этим я несколько раз была в собесе, где мне все подсчитали и сказали, что все нормально со стажем, и я могу увольняться. Я уволилась и 2 сентября сдала все необходимые документы для оформления пенсии. Меня уверили, что все в порядке, и что уже за сентябрь я получу пенсию. Но вдруг через 1,5 месяца мне позвонили из собеса и сказали, что возникли определенные проблемы. Дело в том, что последние 4,5 года я преподавала в медицинском колледже, который являлся учебным заведением I-II уровня аккредитации. Но в январе 2007 г. колледж был пеерименован в Институт медсестринства и стал учебным заведением I-III уровня аккредитации. Как мне объяснили в собесе, теперь из-за этого мне не хватает 1 года и 8 месяцев до выслуги, потому что с января 2007 г. это учебное заведение не относится ни к I-II, ни к III-IV уровням, т.е ни к сфере образования, ни к сфере науки. Но ведь, по логике вещей, I-III включает в себя I-II, тем более, что многие факультеты института продолжают заниматься по программе колледжа, т.е. учебного заведения I-II уровня. И ,тем более, в моем статусе ничего не изменилось: я осталась тем же преподавателем, как и была до изменения уровня аккредитации. Если ввели такой вид аккредитации как I-II , значит это тоже должно быть внесено в постановление Кабинета Министров Украины № 909 от 4 ноября в 1993 г. (с изменениями) «Перелiк закладiв i установ освiти, охорони здоров’я та соцiального захисту i посад, робота на яких дає право на пенсiю за вислугу рокiв».Что делать теперь, когда я уволилась, предполагая, что я на пенсии? Устроиться в школу сейчас невозможно. Как я могу жить дальше, не имея ни зарплаты, ни пенсии? Пожалуйста, подскажите, что делать, ведь должен существовать какой-то закон о пенсии по выслуге и для преподавателей учебных заведений I-III уровня аккредитации. Иначе, это не справедливо. И почему в собесе не сказали об этом сразу, а только через длительное время? Ведь они должны были сразу предупредить об этом.

2. ®

Цитата Сообщение от taru Посмотреть сообщение
    ... 2 сентября сдала все необходимые документы для оформления пенсии. Меня уверили, что все в порядке, и что уже за сентябрь я получу пенсию. Но вдруг через 1,5 месяца мне позвонили из собеса и сказали, что возникли определенные проблемы.
    В соответствии с законом РУПФУ обязан был принять решение до 12 сентября и письменно известить Вас ...

... это учебное заведение не относится ни к I-II, ни к III-IV уровням, т.е ни к сфере образования, ни к сфере науки.
    Какая формулировка присутствует в справке об аккредитации?
    Разделило ли руководство вашего учебного заведения рабочие места (должности) по уровням?

... Но ведь, по логике вещей,
    Логикой ПФУ не прошибешь (у них своя логика). Разве что через суд ...

Пожалуйста, подскажите, что делать, ведь должен существовать какой-то закон о пенсии по выслуге ...
    Нет такого закона, а в существующем (№ 1788-XII) многие вопросы отданы на откуп КабМине
    Тендеция же Пенсионной реформы ведет к тому, что пенсий по выслуге лет вообще не будет, - в новом законе (№ 1058-IV) они уже даже не упоминаются.
    Но пока еще старый закон (№ 1788-XII) является действующим - добивайтесь.
    Для начала напишите заявление на имя начальника своего Управления Пенсионного фонда
    (два экземпляра в канцелярию, второй с отметкой о приеме - дата-номер - себе, для сохранения возможности обжалования в суде).
    Пишите запросы в Кабинет министров, Министерство труда, ...
    Можно и в административном суде обжаловать решение
    (необходимые документы, надеюсь, у Вас на руках).

PS. Используемые законы:
    - Закон України № 1788-XII "Про пенсійне забезпечення" від 05.11.1991 р.
    - Закон України № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" от 09.07.2003 р.
    - Закон України № 393/96-ВР "Про звернення громадян" від 02.10.1996 р.

Nicholas, спасибо за быстрый ответ и за подсказку относительно справки об аккредитации. Наверное, я наивно рассуждаю, но, все-таки, разве уровень I-III не подразумевает, что в него входит и I-II? Пожалуйста, если у вас будут еще какие-нибудь идеи по моему вопросу, пожалуйста, пишите. Я очень расстроена происходящим.

Nicholas, спасибо за быстрый ответ и за подсказку относительно справки об аккредитации. Наверное, я наивно рассуждаю, но, все-таки, разве уровень I-III не подразумевает, что в него входит и I-II? Пожалуйста, если у вас будут еще какие-нибудь идеи по моему вопросу, пожалуйста, пишите. Я очень расстроена происходящим.
    А Вас не удивляет, что, например, у меня, доцента университета IV уровня аккредитации с 36-летним стажем, меньше трех месяцев (!) педстажа ?

... но, все-таки, разве уровень I-III не подразумевает, что в него входит и I-II?
    Входит. Но это не означает совпадает. Это означает, что есть еще нечто, в него не входящее.
    Например, работа шахтного электрослесаря (скажем, по наладке подъемных механизмов - лично работал на глубине 750 и 1000м) предполагает и работу под землей. Тем не менее подземный стаж ему не засчитывается, поскольку он работает не только под землей (точнее, засчитывается при условии работы под землей не менее определенной нормы, кажется, не менее 50% рабочего времени или не менее определенного количества спусков под землю).
    В вашем заведении должны бы быть выделены должности, дающие педстаж и должности его не дающие. Например, должность научного сотрудника такой стаж не дает. Так что надо какое-то разделение ...

Вы знаете, меня до сих пор многое в нашей действительности удивляет. А как же насчет научного стажа?

7. ®

А как же насчет научного стажа?
    Ну, научный стаж у меня - свыше 30 лет.
    (и больше половины его - научно-педагогический,
    но ни научный, ни научно-педагогический стаж не является педстажем и не дает права на пенсию по выслуге лет)

Здравствуйте! помогите разобраться! Входит ли в педагогический стаж время работы зам. дир. по хоз.части, если при этом читались часы? И есть документы о распределении часовых нагрузок по учебному заведению. И смогу ли оформить пенсию по выслуге в таком случае? Если да то как?
    Спасибо!

Посмотрите входит ли Ваша должность в перечень, утвержденный Постановою КМУ від 04.11.1993 р. N 909 "Про перелік закладів і установ освіти, охорони здоров'я та соціального захисту і посад, робота на яких дає право на пенсію за вислугу років ( Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ N 1436( 1436-2002-п ) від 26.09.2002 N 1567( 1567-2004-п) від 17.11.2004.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

11. ®

Спасибо.

когда можно оформлять пенсию по выслуге? 25 лет стажа припадает на 2 класс. а хочется довести детей до конца, да и родители этого просят, можно ли оформить выслугу позже?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
®

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права