Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    20

    По умолчанию Как передать имущество в наследство

    Доброго времени суток.
    Уважаемые специалисты, подскажите как поступить в данной ситуации, что бы минимизировать налогообложение (сделать дочь жены наследником Первой очереди наследников по закону) для меня (моей семьи).
    У моей жены есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Дочь жены мной не была удочерена. Совместных детей у нас с женой нет. У меня есть только родственники Второй (и далее) очереди наследников по закону. Часть движимого и недвижимого имущества оформлена на меня. Как можно правильно оформить документы на имущество, что бы дочь для меня являлась наследницей Первой очереди наследников по закону:
    I. Всё своё имущество оформляю на жену (как?) и дальнейшие действия жены?
    II. Если мы с женой составим завещание супругов (Стаття 1243. Заповіт подружжя), то в каком размере должна будет дочь платить налог при оформлении наследства? Повлияет ли смерть одного из супругов (если последний буду я) на изменение статуса дочери в очереди наследников по закону (а именно Первой очереди наследников по закону?
    III. Др. варианты.



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Днепропетровская область
    Сообщений
    5,010

    По умолчанию

    Оформите завещание на дочь (которая не дочь).
    При оформлении завещания будет платить тот налог, который будет предусмотрен законодательством на момент оформления наследства.
    (056)798-04-14, (067)560-73-25
    Днепропетровск, Днепродзержинск
    deminov.dp.ua
    Калькулятор судебного сбора
    Всё о расторжении брака

  4. #3
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адвокат Деминов О.И. Посмотреть сообщение
    Оформите завещание на дочь (которая не дочь).
    При оформлении завещания будет платить тот налог, который будет предусмотрен законодательством на момент оформления наследства.
    Спасибо большое за ответ.
    Но суть вопроса заключается в др., а именно в сумме оплаты при вступлении права в наследство дочерью.
    P.S. В 2013 г. был свидетелем, когда наследство решили отдать внукам (минуя живых бабушку и родителей), так вот сумма оплаты оказалась для их семьи, чуть ли не неподъёмной.

  5. #4
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Днепропетровская область
    Сообщений
    5,010

    По умолчанию

    Если в ближайшее время помрёте, то платить придётся 5% налога от стоимости имущества. Плюс, соответственно, услуги нотариуса.
    (056)798-04-14, (067)560-73-25
    Днепропетровск, Днепродзержинск
    deminov.dp.ua
    Калькулятор судебного сбора
    Всё о расторжении брака

  6. #5
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Спасибо. Но как минимизировать налогообложение (сделать дочь жены наследником Первой очереди наследников по закону) для меня (моей семьи). Ведь в этом случае ставка составляет 0%. А именно интересуют пункты I, II или др. вариант. Ведь в Статті 1243. Заповіт подружжя ч.2 "У разі складення спільного заповіту частка у праві спільної сумісної власності після смерті одного з подружжя переходить до другого з подружжя, який його пережив. У разі смерті останнього право на спадкування мають особи, визначені подружжям у заповіті." я так понимаю дочери придётся платить всё равно 5% за мою часть, если после моей смерти жена не вступит в право наследства?



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Днепропетровская область
    Сообщений
    5,010

    По умолчанию

    Женитесь на дочери жены, тогда она станет наследником первой очереди.

    Завещание супругов распространяется на имущество, которое находится в общей совместной собственности супругов. Всё Ваше имущество такое?

    --- Update ---

    Тяжело указывать пути минимизации расходов не зная состава имущества и его стоимости.
    (056)798-04-14, (067)560-73-25
    Днепропетровск, Днепродзержинск
    deminov.dp.ua
    Калькулятор судебного сбора
    Всё о расторжении брака

  9. #7
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    7,320

    По умолчанию

    Это можно считать ответом на вопрос " А обращаться к нотариусу надо по месту жительства (прописки) или в любом районе (городе, области)? "

    Генеральную доверенность с правом продажи оформил и всё.
    Что "и все"? Авто как было в вашей собственности, так и осталось.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  10. #8
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    I. Если буду оформлять дарственную на дочь (недвижимость) (дочь проживает в др. районе города).
    II . Если - Договір довічного утримання (догляду) на дочь.

    Вы достаточно чётко высказались:
    если хотя бы одна сторона сделки или сама недвижимость не зарегистрированы в его нотариальном округе
    .
    Авто она может переоформить на себя в любой момент (я то не буду на него претендовать).
    Но в связи с этим у меня возник др. вопросы:
    I. Если при смерти жены дочь (дочь жены мной не удочерена) заявит своё право на движимое и не движимое имущество (Оформления наследства по закону). Если часть этого движимого и недвижимого имущества оформлена на меня, но было приобретено во время совместной жизни, и я откажусь от своего права на его (имущество), то я так понимаю при оформлении ставка обложения налогом будет составлять 0%?
    II. До оформления наследства дочерью движимого имущества оформленного на меня (ведь вначале идёт принятие наследства) могу ли я пользоваться движимым имуществом и на каких правах? Или им (движимым имуществом) пользоваться категорически запрещено до его окончательного оформления (оценка, оплата всех налогов и получение документа на право собственности)?



  11. ®

  12. #9
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    7,320

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GeorgM Посмотреть сообщение
    Авто она может переоформить на себя в любой момент
    Если под "переоформить на себя" вы понимаете "продать/подарить от вашего имени себе", то не может. Нельзя пользоваться волей доверителя в личных целях.

    До оформления наследства дочерью движимого имущества оформленного на меня (ведь вначале идёт принятие наследства) могу ли я пользоваться движимым имуществом?
    Прочтите несколько раз текст и вдумайтесь, что говорите? Если имущество принадлежит вам на праве собственности и речь идёт о наследстве, то вам уже без разницы, можете вы им пользоваться или нет. У вас уже другие проблемы в другом месте.

    Думаю, вы излишне усердствуете с придумыванием схемы "как укусить себя за локоть".
    Уйти в полный ноль, как вам уже давно пояснили, получится только в случае удочерения.
    Простите, обсуждать ваши фантазии не вижу смысла.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 11.01.2017 в 08:50.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  13. #10
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Если под "переоформить на себя" вы понимаете "продать/подарить от вашего имени себе", то не может. Нельзя пользоваться волей доверителя в личных целях.

    До оформления наследства дочерью движимого имущества оформленного на меня (ведь вначале идёт принятие наследства) могу ли я пользоваться движимым имуществом?
    Прочтите несколько раз текст и вдумайтесь, что говорите? Если имущество принадлежит вам на праве собственности и речь идёт о наследстве, то вам уже без разницы, можете вы им пользоваться или нет. У вас уже другие проблемы в другом месте.

    Думаю, вы излишне усердствуете с придумыванием схемы "как укусить себя за локоть".
    Уйти в полный ноль, как вам уже давно пояснили, получится только в случае удочерения.
    Простите, обсуждать ваши фантазии не вижу смысла.
    Спасибо за уделённое время и ответы.
    Я не силён в юридических терминах и поэтому может не корректно сформулировал вопрос. Но насколько я знаю заявить свои права на наследство и оформить его - это две разные вещи. Есть достаточно примеров, когда наследник заявил свои права, но так и не оформляет его должным образом. Это наследство находится в "подвешенном" состоянии, т. е. будь то движимое или недвижимое имущество оно не переоформляется должным образом (вроде как старого собственника нет, а новый ещё не появился (есть только претенденты), но и с имуществом нельзя ничего сделать (продать, подарить), т. к. оно находится "под охраной" (закон о нотариате). Вот в этом случае меня и интересовало возможность владения (пользование), если возможно и на каких условиях этим имуществом. Но к сожалению вопроса на свой ответ.
    Но тем не менее всё равно спасибо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
®
waplog