Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

®

Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    Вам нужно к нотариусу обратится, главное его услуги оплатить, что и является гос. пошлиной, если обращаться к гос. нотариусу. Он же подскажет полній перечень документов по сделке и проведет расчеты
    Если сравнивать - значение не имеет, можете вообще вдвоём на нее оформить договор пожизненного содержания.
    Спасибо за уделённое время и ответы.
    P.S. Просто в 2014 г при вступление в наследство нам гос. нотариус насчитала столько денег (часть из которых была уплачена), что даже частные нотариусы удивлялись. Только после небольшого изучения мной законодательства на данную тему и возможности ей апеллировать, она даже часть последующей работы выполнила "безвозмездно". Но да ладно это совсем др. история, как говорится люди разные есть.
    По этому и хотелось бы получить больше знаний по интересующему вопросу, ну и конечно в последствии поделиться результатом.
    P.P.S. А обращаться к нотариусу надо по месту жительства (прописки) или в любом районе (городе, области).

2. ®

К любому нотариусу можете обратиться для оформления сделки, поэтому выбор за Вами.
    Для получения личной консультации по юридическим вопросам обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Спасибо.

Цитата Сообщение от GeorgM Посмотреть сообщение
    P.P.S. А обращаться к нотариусу надо по месту жительства (прописки) или в любом районе (городе, области).
    По какому конкретно поводу вы собираетесь обращаться к нотариусу? Если для дарения недвижимости жене, то только к нотариусу того нотариального округа, где зарегистрированы вы, или жена, или по месту размещения недвижимости.
    Если по поводу отчуждения движимого имущества, то к любому.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

elegia_irina, а чего так-то?
    Каждый нотариус обязан работать только в рамках своего нотариального округа, это так, но человек при этом может обратиться к любому нотариусу и оформить сделку.

Про нотаріат Верховна Рада України; Закон від 02.09.1993 № 3425-XII

Стаття 41. Місце вчинення нотаріальних дій

Нотаріальні дії можуть вчинятися будь-яким нотаріусом чи посадовою особою органів місцевого самоврядування, за винятком випадків, передбачених статтями 9, 55, 60, 65, 66, 70-73, 85, 93 і 103 цього Закону, та інших випадків, передбачених законодавством України.

Про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України Мін'юст України; Наказ, Порядок від 22.02.2012 № 296/5

4. Нотаріус не вправі здійснювати нотаріальну діяльність за межами свого нотаріального округу, за винятком заміщення інших нотаріусів у випадках, передбачених законодавством.
    Для получения личной консультации по юридическим вопросам обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

7. ®

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    По какому конкретно поводу вы собираетесь обращаться к нотариусу? Если для дарения недвижимости жене, то только к нотариусу того нотариального округа, где зарегистрированы вы, или жена, или по месту размещения недвижимости.
    Если по поводу отчуждения движимого имущества, то к любому.
    Спасибо.
    I. Если буду оформлять дарственную на дочь (недвижимость) (дочь проживает в др. районе города).
    II . Если - Договір довічного утримання (догляду) на дочь.
    P.S. По движимому имуществу, то понятно. Генеральную доверенность с правом продажи оформил и всё, тем более, что срок действия её не ограничен (главное, что бы успели переоформить при жизни доверителя). Но в моём случае лучше использовать др. вариант.
    Последний раз редактировалось GeorgM; 11.01.2017 в 01:54.

Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    Про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України Мін'юст України; Наказ, Порядок від 22.02.2012 № 296/5
    4. Нотаріус не вправі здійснювати нотаріальну діяльність за межами свого нотаріального округу, за винятком заміщення інших нотаріусів у випадках, передбачених законодавством.
    Нотариусы не берутся за сделки с недвижимостью, если хотя бы одна сторона сделки или сама недвижимость не зарегистрированы в его нотариальном округе. Работала с двумя десятками нотариусов, все придерживались данного правила.

Ст.55 Закона про нотариат
    Посвідчення правочинів щодо відчуження, іпотеки житлового
    будинку, квартири, дачі, садового будинку, гаража, земельної
    ділянки, іншого нерухомого майна, а також правочинів щодо
    відчуження, застави транспортних засобів, що підлягають державній
    реєстрації, провадиться за місцезнаходженням (місцем реєстрації)
    цього майна або за місцезнаходженням (місцем реєстрації) однієї із
    сторін відповідного правочину.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 11.01.2017 в 01:45.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Нотариусы не берутся за сделки с недвижимостью, если хотя бы одна сторона сделки или сама недвижимость не зарегистрированы в его нотариальном округе. Работала с двумя десятками нотариусов, все придерживались данного правила.
    Это можно считать как ответ на мой [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], по пунктам I и II?

11. ®

Это можно считать ответом на вопрос " А обращаться к нотариусу надо по месту жительства (прописки) или в любом районе (городе, области)? "

Генеральную доверенность с правом продажи оформил и всё.
    Что "и все"? Авто как было в вашей собственности, так и осталось.

I. Если буду оформлять дарственную на дочь (недвижимость) (дочь проживает в др. районе города).
    II . Если - Договір довічного утримання (догляду) на дочь.

Вы достаточно чётко высказались:
    если хотя бы одна сторона сделки или сама недвижимость не зарегистрированы в его нотариальном округе
    .
    Авто она может переоформить на себя в любой момент (я то не буду на него претендовать).
    Но в связи с этим у меня возник др. вопросы:
    I. Если при смерти жены дочь (дочь жены мной не удочерена) заявит своё право на движимое и не движимое имущество (Оформления наследства по закону). Если часть этого движимого и недвижимого имущества оформлена на меня, но было приобретено во время совместной жизни, и я откажусь от своего права на его (имущество), то я так понимаю при оформлении ставка обложения налогом будет составлять 0%?
    II. До оформления наследства дочерью движимого имущества оформленного на меня (ведь вначале идёт принятие наследства) могу ли я пользоваться движимым имуществом и на каких правах? Или им (движимым имуществом) пользоваться категорически запрещено до его окончательного оформления (оценка, оплата всех налогов и получение документа на право собственности)?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права