Показано с 1 по 5 из 5

По умолчанию Как распределяются доли в квартире,где умерло 2 совладельца?

®

Здравствуйте!
    Мой случай не в рамках укр.законодательства,но я бы хотела услышать мнения как это происходит здесь,думаю ,это не должно сильно отличаться.
    25 лет назад приватизировали квартиру в России на 4 человек на равных долях.На тот момент в квартире проживал несовершеннолетний ребенок,но детей в приватизацию тогда еще не вносили.Мы с дочерью вернулись в Украину 20 лет назад.За это время умерли 2 члена той семьи.Остался там бывший супруг мой.Сейчас он утверждает,что из-за того что были нарушены права несовершеннолетней при приватизации,доли умерших членов семьи висят в воздухе и необходимо восстанавливать права дочери через суд.Из-за этого квартира не включена в кадастр.И он не может совершать никакие действия с документами.
    Его предложение--чтобы мы подарили ему наши доли,а он,может быть,напишет завещание на дочь.
    У меня вопрос,как будут распределяться между тремя совладельцами доли квартиры,если мы заявим свои права на эту собственность?

2. ®

Здравствуйте!
    Доли никак не будут распределяться, у каждого по 1/4. Если кто-то из совладельцев умер, тогда его доля переходит к его наследникам.
    Отменять приватизацию, только потому что там ребенок не был учтен, возможно, только надо понимать, что при отмене приватизации потом никто квартиру и не получит, да и сроки на обжалование там уже видимо прошли.
    От сделанного предложения стоит отказаться.
    Следует заняться вопросом оформления документов на свою часть имущества, или получения, если их нет, а потом самостоятельно можете распоряжаться своей частью, или согласовывать с совладельцем.
    А то как дарение оформлять, - все документы есть и в реестрах все оформлено, а как что-то другое, так у него в реестр не вносят....да и завещание, сегодня одно напишет, а потом пойдет его и поменяет.

То что у отца моей дочери нечистые помыслы--видно даже моим неюридическим глазом)))поэтому и хочу приготовиться максимально.
    Десять лет назад у меня родилась вторая дочь ,и я ,вдохновленная новой жизнью и новой семьей,на радостях подарила ему две генеральных доверенности распоряжаться нашей волей от меня и нашей общей дочери.Но это не сработало.Он не смог воспользоваться ими,потому что нарушены права несовершеннолетней при приватизации.Сначала требуют восстановить ее права,а потом только распоряжаться этой квартирой.Не отменять приватизацию,а внести ее пятой в список.
    Почему он так боится,что ее внесут в список?Может ,потому что теперь могут распределить доли на троих а не :у него 3/5 а у нас 2/5?
    Еще он утверждает,что после смерти бабушки мама не смогла вступить в наследство,а теперь после смерти матери он не может вступить в наследство именно по той причине,что нарушены права ребенка и квартира не внесена в кадастр.

Доверенности можно отменить в любой момент.
    Просто так взять и внести ее пятой в акт приватизации нельзя, не предусмотрено законодательством.
    Почему он боится, это не к юристам...
    Не будет перераспределения квартиры без согласия всех собственников, у ребенка прав на квартиру - нет, и через приватизацию на эту квартиру уже не будет..
    Нет препятствий, относительно внесения в реестр, т.к. факт нарушения прав ребенка судом не установлен.

Значит,все-таки экс явно ведет спланированную игру,рассчитывая на то,что я далеко и в другом правовом поле.
    Спасибо, Юсти,за Ваши ответы!

7. ®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права