Показано с 1 по 3 из 3

По умолчанию Дом в аренду

®

Добрый день!
    Планирую заселить квартирантов в частный дом, который мне принадлежит. Дом находится далеко от места моего проживания, контролировать мне будет сложно из-за расстояния.
    Поэтому хочу оформить договор аренды. Никогда еще не приходилось сдавать недвижимость, возникли следующие вопросы:

1. Если оформлять договор, нужно ли мне квартирантов прописывать (временная регистрация) или можно без этого обойтись?
    (Например, квартиранты захотят субсидию оформить, что от меня требуется?)
    2. Можно ли взять договор из интернета, пойти к нотариусу и там его зарегистрировать?
    3. Сколько примерно стоят подобные услуги (у частного и у государственного)?
    4. Как будет начисляться налог и как его потом оплачивать?

Ну, и в целом, на что следует обратить внимание, чтобы избежать неприятных ситуаций в этом вопросе? Буду благодарна за помощь.

2. ®

1. Граждане Украины обязаны зарегистрировать место проживания, если арендуют жильё сроком более 6 месяцев. Временной регистрации сейчас нет. Но если квартиранты не хотят регистрироваться именно в этом доме, вам настаивать не обязательно.
    2. Можете договор и сами сочинить, но пока нотариус не внесет все поправки, которые сочтет нужным, он договор не заверит. Нотариус сообщит о сделке в налоговую.
    3. 1% от суммы сделки плюс оплата услуг нотариуса. У государственного обычно услуги дешевле, но процесс муторнее.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Спасибо, elegia_irina!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права